Рамиз Назаров

Почему сказки русские передраны все с зарубежных ? -сказка о золотой рыбке, волшебник изумрудного города,

незнайка, буратино, и тд

Степан Жидик

Сюжет "Золотой рыбки" А. Пушкин взял у бр. Гримм, между прочим. Хотя и внес свои свободолюбивые мотивы, - пушкинская старуха наказана не сколько за неуемно "растущие потребности" (как это у немцев) , сколько за намерение посягнуть на свободу самой рыбки .

"Волшебника страны Оз" придумал Баум.

Сергей Ивлев

Бродячие сюжеты — устойчивые комплексы сюжетно-фабульных мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования.

Дальше в гугл.

Vashington

или наоборот?))

Наталья Королева

Буратино (А. Толстого) это да -(Пинокио)
"Волшебник Изумрудного города" ( Волкова) - "Страна Оз" (амер. автор, не помню)

Но сказки Пушкина ?! -приведите оригинал!

И "Незнайка" Носова - чисто наш!

Людмила Селезнева

Про "Волшебника Изумрудного города", в котором Элли из Канзаса ...
От современного сказочника ...
Зачем такие сказки смешивать с древними?
...
А вот Золотая рыбка - чисто наша.
Все древние Русские Народные Волшебные сказки ОБРАЗны. За их персонажами скрыты Образы, из которых "Добрый молодец", поняв "Намёк" (Сказка - Ложь, да в ней намёк - Добрым молодцам Урок) , сумеет извлечь "Урок". Ведь слово "Ложь" в древности означало "Поверхностная, неполная Правда". Стоит только "копнуть глубже" и ...
В древнем Русском Языке слова Ложь, Враньё, Обман, Кривда и т. д. - не синонимы, а слова, имеющие свой отдельный смысл.
Так что Золотая рыбка - это только для некоторых просто рыбка, и невод, каким её ловит старик, просто невод. И море во время просьб случайно так волнуется по-разному.
И т. д.
....
Все Древние Волшебные Русские сказки образны, как и Древняя Азбука. Они и создавались на её основе. Азбучные Истины только в Азбуке, а многие сказки более полно расшифровывают их смысл.
...
Сказка про Репку, например, раЗсказывает о всех составляющих Счастливой Семьи (это пока из неё ещё зарубеж не "вырезал" Отца с Матерью, и дочку заменил на внучку) , Колобок - о движении Небесных тел и не только, Курочка Ряба учит Основам Мироздания и как надо учиться. И т. д.
Ничего этого нет в "продвинутом" зарубежье, из которого, по Вашим словам, "передраны" наши сказки.
...
Благодарю за интересный вопрос !!!
...
Удачи !!!
Всех Благ !!!

Настенька

Ааааааааааааааааа засланный казачёк с США бей пацаны придурка!!!!

Ай
Айгуль

Пушкин не мог списдить у янки сказки

Ка
Кайрат

кто смотрит ходяшие мертвецы