Литература
Какая сказка вам больше нравится? "Удивительный волшебник из страны Оз" или "Волшебник Изумрудного города"?
Лично мне сказка Баума нравится больше.. там нет пропаганды коммунизма, как у Волкова, начиная с третьей книги.. да, и во второй уже есть, но мало.. у Волкова на первом месте коллективизм и директивность, а у Баума индивидуализм и свобода выбора. Дороти и Элли очень различаются и мне первая куда как симпатичнее.. к тому же, у Баума 14 книг, а у Волкова 6. Но я не могу сказать, что вариант Волкова мне совсем не по душе.. нет, он по своему хорош и, конечно, людям из постсоветского пространства ближе обычно.. и я также понимаю, что в то время без пропаганды было никак, так что по данному поводу к Волкову претензий нет.
В детстве я и не заметила того, что у Волкова есть пропаганда - я и слова-то такого не знала. Но почувствовала, что его сказка пытается толкать мне какую-то мораль, и мне это не нравится - ни сама мораль, ни то, что её так яро мне пытаются донести.
Со сказкой Баума было лучше - многие части мне нравились, но чем дальше, тем скучнее они становились Помню, что там стала проявляться какая-то дичь в сюжете, но не помню, в чём она заключается.
Евгений Назаров
да, у Волкова, помимо пропаганды, еще персонажи часто стыдят друг друга.. у Баума такого нет. Так что, на мой взгляд, Баум для детей все же лучше, т. к. некоторые установки могут уже с детства усваиваться и сказываться в дальнейшем. Насчет дичи.. ну, это уже кому как.. лично мне все части зашли.. а вот у Волкова последняя, 6 книга, с инопланетянами, по моему как раз верх абсурда.. но, опять же, здесь уже на вкус и цвет товарищей нет.
Стыдно признаться, но я читал только вариант Волкова, до оригинала в детстве так и не добрался, а сейчас уже наверно не будет такого эффекта как в детстве.
Я в начальной школе бежал домой и запоем читал "Волшебник изумрудного города"
Евгений Назаров
ну, стыдного здесь ничего нет. на пост. совет. пространстве далеко не все с оригиналом знакомы и это неудивительно. и да, в детстве все иначе воспринимается, однако, иногда стоит и во взрослом возрасте попробовать.. тем более, у Баума прекрасная фантазия и может увлечь не только ребенка. Мне, например, 26, взрослая тетя уже, а не отказалась бы перечитать)
"Волшебник изумрудного города" ближе,
так как книга связана с детством + ещё
и мульт))
так как книга связана с детством + ещё
и мульт))
Алина Фатихова
Даже два мульта))
"Незнайка на Луне"
— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!
Евгений Назаров
да, пропаганды коммунистической было немало и в других произведениях.. но в детстве на это особо не обращаешь внимание, а вот уже во взрослом возрасте режет глаз.
Я люблю Волкова. Именно потому, что он сумел чужую сказку транспонировать на наш менталитет, а общинное/коллективное всегда было у русского народа в приоритете. Не коммунисты/большевики/советская власть это выдумали, так жили наши предки и тысячу лет назад. И пословица на сей счет есть замечательная - один в поле не воин. Так что вы несколько переборщили с идеологизацией этой сказки. Тут все гораздо глубже и проще. то вы
Мне сказки Волкова ближе, возможно потому, что я их прочитала в детстве, а оригинал уже во взрослом возрасте. К тому же в продолжениях Баума чем дальше, тем всё больше абсурда. Но мне нравится, что Дороти, в отличие от Элли переехала в страну Оз.
Евгений Назаров
Сказка Баума на самом деле более волшебная что ли.. у Волкова все более приземленно, я бы сказала.. но это мои впечатления, конечно. Я, кстати, тоже сначала вариант Волкова прочитала, а потом Баума, но еще в детском возрасте.. не знаю, как восприняла бы во взрослом, но, думаю, в любом случае, мне Баум больше зашел бы.. я просто не терплю ту же пропаганду и, тем более, в сказках. и есть еще немало нюансов, из-за которых я отдаю предпочтению Бауму. Но Волков тоже не так плох, если закрыть глаза на пропаганду и некоторые другие вещи.. и в конце концов он может вызвать интерес к оригиналу... как вызвал у меня в свое время.