Надя

Что такое резервная валюта?

На
Наталья

Например: торгуют только за доллары но и евро принимают. Евро резервная валюта

Гульмира

Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов.

Иногда под этим подразумевают и валюты, наиболее используемые в международной торговле.

Ранее резервные валюты использовались в основном в качестве средств для расчётов на товарных рынках (нефть, золото и др.) , однако в последнее время, особенно в странах Азии, резервные валюты используются для накопления золотовалютных резервов (далее ЗВР) в целях укрепления конкурентоспособности экспорта путём ослабления своих валют, а также в качестве резерва на случай финансовых кризисов.

Алёна Байлова

Это когда не уверен в основной, то часть средств вкладываешь в другую на всякий пожарный

Зухра Кришталь

сухари и ватники

Дарья Кузьмичёва

Это когда "белорусский зайчик" поддерживает "российского медведя".

Вот "зайцы " и в резерве стоят. За одного медведя тысяча зайцев на стреме.