Наталья Мороз

На сколько ампер нужно купить?

На электросчётчике дома стоят так называемые "Автоматы" вместо пробок как раньше. Так вот, при подключении техники более чем на 4 KW в сумме - выбивает. Стоят на 32 ампера. Купил на 40 ампер, вот думаю стоит ли ставить? ! Вобще от ампер зависит? Или нужно обратить внимание на цифры "3000,4500,6000" написанных чуть ниже, это я так понимаю допустимый порог в ваттах? ! Какой нужно купить что бы подключать технику общей мощности до 5000 ватт? Это плита, обогреватели, их 3 у нас

Виталий Назаров

5КВт - приличная мощность 5000Вт = 220В * 22,8 А, то есть у вас 32А должен держать с запасом, а коли выбивает - значит или Вы с суммой мощности всех потребителей не досчитали чего то здорового, либо - скорее всего проводка у вас в дерьмовом состоянии и дает потери мощности в 2 раза. Потери эти от плохих контактов и хилых проводов, которые разогреваясь от перегрузки увеличивают свое сопротивление.
Обьясню еще проще - если тупо ставить автоматы на больший ток они будут держать, но сгорит проводка, причем полыхнуть может с реальным пожаром в итоге.

Вывод: обязательное усиление (замена проводки) , самое простое - пробросить толстые провода от щитка на кухню к плите (кабель 3*4кв) и к обогревателям и стиралке с водонагревателям. Да не эстетично (если в кабельканалы не спрятать) зато не сгорите

Ирин@ (Esther) Черновол

Проводку смотри, неисправная стопудово и полыхнуть может, 32 ампера должно держать 7 кловатт.

Азат

Автомат может быть на 32 ампера, а тепловая защита в нем на 16 ампер только, смотри, какая тепловая защита стоит. 16 ампер мало, 32 достаточно.

Наиль Садреев

Лучше мощные потребители разбить на различные автоматы, а вообще на печку ставят 40А.

Ilo

Я не электрик, но почему у вас такие мощные приборы и все на одну жилу. Плита и т. д на одку пробку. Обогреватели в розетку вставляются на другую пробку

Дмитрий Росляков

Умножай вольты на амперы, получишь ватты.
5000 Вт / 220 В = ~23 А.