Станислав Xxx

Обязательно ли крестить ребенка в детстве, или дать ему возможность самому сделать выбор, когда подрастет?

Николай Лепёшкин

крещение это таинство, когда человеку дается духовная защита создателя.
если вы категорически отрицаете русское христианство которое собрало из языческих разрозненных племён единое государство Русь, то смысла в крещении нет.

а если вас не страшит такое таинство, то почему бы и нет?

никто не запрещает быть атеистом и после крещения.

Лена Германова

пусть подрастает и сам решит

Наталья Корнеева

дать возможность... И вообще, чтобы креститься, нужно понимать, что, зачем и почему ты делаешь. А не как принято многими, что будто бы непонимающего ребенка искупали в воде и это что-то значит.

Саша Антонов

Библия не советует крестить человека без веры. Надобно чтобы приходящий к Богу веровал.

Владислав Владислав

Смотря для чего, с вашей точки зрения, нужно крещение. Многие верующие утверждают, что крещение дает некую защиту, правда, непонятно от чего, но все равно защиту - и если вы считаете так же, есть смысл защитить и вашего ребенка. А если крещение - лишь символ преданности вере и церкви, тогда пусть он вырастет и сам решит.

Евгений

лучше рассказывать о вере и религиях с детства
т. е вести духовное образование.
чем участвовать куклой в обрядах

Эльвира

Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью посвятил себя исполнению воли Бога. Решение креститься должно быть основано на любви к Богу, на знании Слова Бога, и на вере в учения, которые в нем содержатся. Поэтому креститься нужно в сознательном возрасте.

Александр Некрасов

Крестите!! ! И с самого детства говорите о Боге. Господь Всем помогает и оберегает. Всё в жизни бывает.
У меня перед глазами пример, ребёнка в детстве крестили, а потом оказалось что он болен. Заказывали молебна, сорокоусты о здравии, ездили по святым местам (но не как сумасшедшие) - итог: ребенок практически здоров.

Если в Вас самих нет веры в Бога, то это другой вопрос. А дети они чисты, и чувствуют Бога.

Говорю Вам как человек, который был между жизнь и смертью, ГОСПОДЬ ЕСТЬ и не верить в это не возможно.

Марина

А попы когда кушать будут? Когда он подрастет подождут?

Александр Трахтибидох

По крести, защитишь.

Андрей Полтавский

Это только Ваше решение. Если Вы не будете зависеть от того, что Вам кто то, что то советует, то Вам все подскажет Ваш мозг. Ну и по ходу ребенок будет думать сам, подрастая.

Алексей Логинов

Пусть вырастет и сам решит

Виктория Хомякова

Это его жизнь и именно с раннего детства нужно приучать к самостоятельности.
Многие крестят потому что им так захотелось. И верят что какая-то вода от чего-то защитит, защитить церковь от бедности это да.
Пусть вырастит и в сознательном возрасте решит все сам.
По природе вода имеет силу и свою энергию, но это действует если человек сам лично будет верить в это и никто другой за него не сможет верить, а ребенок маленький он не осозноет ни чего, разве что страх от этого обряда, я когда была маленькая меня крестили так кроме испуга ничего не получила от этого.

Cветлана

Вообще, к этому идти надо сознательно. Потому что это вопрос ВЕРЫ. И каждому дана свобода выбора. Но в данный момент, если ребёнок рождён, его надо крестить как можно раньше. Это самые последние времена, дожить до совершеннолетия уже не суждено. Нам всем остаётся года два - три... В 2017 году, даже если третья мировая ещё не начнётся, запустят адронный коллайдер.. . Больше половины населения Земли выбывает. . Ещё движется комета.. . У ребёнка просто никогда не будет возможности сделать выбор, надо крестить, и он получит ангела-хранителя и билет в рай при внезапной гибели. Всё предельно ясно

Наталья Бубнова

Четких распоряжений по этому поводу нет. Ни на вселенских соборах, ни в типиконе нет прямых указаний на дату крещения. Но в Евангелии, Христом сказано - "Спасётся тот, кто веру имеет и креститься". Обратите внимание, сначала веру имеет, потом крестится.
В христианстве есть упоминание о первом человеке в раю - благоразумном разбойнике. Он был распят на соседнем кресте, рядом с Христом. Разве он был крещён? Нет.

Примерами святых отцов церкви, можно видеть, .что Василий Великий крещён в 28 лет, при этом его родители прославлены в лике святых. Тоже самое следует сказать про Иоанна Златоуста, Макария Великого.

Традиция крестить в младенчестве, перешла от иудеев, которые делали обрезание на 8 день.

Главное что следует помнить, что крещение (да и вообще все таинства РПЦ) , это не магия. Т. е. вы не управляете судьбой ребёнка через крещение, и таинства это не приказ для Бога.

Хотя, гораздо лучше про это может сказать профессор МДА Осипов. Жаль ссылка не проходит, но наберите сами в поисковике "Осипов крещение". Ведь он аргументирует свои высказывания словами святых отцов РПЦ.