Марина Рогачёва

Можно ли подтянуть язык, по самоучителю?

Возможно ли подтянуть знания языка, по самоучителю? Книга или аудиокнига. Или это не поможет?

Дима

Смотря какой самоучитель. Желательно иметь текст, картинки и звук.
А еще силу воли (для регулярных занятий).

Маша Мухина

Можно, но это требует усилий, усидчивости и терпения.

Эдвард Гладкий

Все поможет! Было бы желание.

Карасев Евгений

Безусловно! Это надежный способ, который может реально дать неплохой уровень владения языком. Вот плюсы этого метода:
1) Самоучитель обычно предназначен для начинающих, поэтому, занимаясь по нему, вы неизбежно будете повторять грамматику с самых азов. А это полезно и позволит вам выявить и выправить имеющиеся пробелы в знаниях. Как выразился Драгунский, "починить свой английский".
2) Самоучитель построен в строго логической последовательности, по принципу "от простого к сложному". Это существенно облегчает усвоение материала по сравнению с довольно хаотическим обучением по страницам различных сайтов. Там учебных материалов, конечно, много, но они плохо систематизированы.
3) Все пояснения в самоучителе написаны на русском языке. И это намного логичнее по сравнению с современными школьными учебниками, многие из которых в своем подражании западным образцам доходят по полной нелепости, полностью выметая русский язык со своих страниц.
Внимание! Выбирайте такой самоучитель, который имеет достаточно объемное аудиоприложение, а также ключи к упражнениям!

Zoros Go

Безусловно, можно. Но для этого учебник действительно должен быть реальным самоучителем. Всё должно подробно объясняться, ко всем упражнениям и заданиям должны даваться ключи и, конечно, обязательно должен быть диск.
Если Вас интересует английский, советую Вам "Самоучитель английского языка с элементарного уровня до сдачи тестов", автор Караванова Н. Б. Он отвечает всем этим требованиям. Посмотреть его можно на сайте:

английскийдлярусских. рф