Наталья Абакумова

Налог с продажи машины.

В 2012 году продал машину по генеральной доверенности, в 13 году её продали с переоформлением в ГАИ.
Я о продаже даже был не в курсе. Транспортный налог по договоренности оплачивал я. Машина была продана за 40000р.
Сейчас мне пришел штраф с налоговой на 1000р, что я не подал декларацию о продаже автомобиля.

На
Наталья

Вы владели машиной менее 3-х лет. И Вы (даже продав машину менее чем за 300 000) должны были отправить декларацию о доходе на эту сумму. 1000 руб. - это штраф за неотправление декларации.

Турал Гулиев

Продать "по доверенности" с точки зрения закона не существует. Выдав доверенность в 2012 году, Вы машину не продали, а "дали покататься". Поэтому до переоформления права собственности в ГАИ именно Вы по закону являлись собственником этой машины.
То, что на ней "катался" кто-то другой, значения не имеет.
То, что этот другой, воспользовавшись разрешением "делать, что хочется" (а генеральная доверенность - именно такое разрешение) , продал машину и не поставил Вас в известность, тоже значения не имеет.
До момента переоформления права собственности - собственник Вы. Соответственно, обязанность предоставить декларацию - тоже Ваша. И, увы, нести ответственность за неисполнение этой обязанности - тоже Вам.