Ок
Оксана

Считаете ли вы нормальным то, что писатель не знает своего родного языка?

Недавно слышал по радио речь нашей наивеличайшей "писательницы" Дарьи Донцовой и был просто поражён её владением родного языка. Рассказывала она о том, как первая сделала предложение своему мужу. Цитирую: "Я первая ему сказала: "Выходи за меня замуж! "

И это позорище нации ещё смеет называть себя писательницей! В моём понимании, писатель должен обладать хотя бы самыми минимальными знаниями своего языка, так как это является для него основным. Об интеллектуальности её "шедевров" вообще не хочу сейчас говорить - времени жалко.

Александр Степин

Писатель безусловно должен владеть родным языком. Вот только язык с развитием интернет/СМСочного типа общения меняется. Как и тип мышления, который становится "клиповым".

Поэтому в основной массе современных книг в такт ритму жизни сплошной экшн и драйв, а мыслям некуда приткнутся.

В старых же книгах не в ущерб увлекательности повествования обязательно присутствует то, что может тронуть душу и дать пищу уму (говорим о лучших произведениях) . Однако не каждый ум, и так перегруженный массивом постоянно поступающей информации, способен это переварить без крайней на то необходимости.

Татьяна Николаева

Думаю, на этом уровне она владеет. Это просто была шутка.

Лилия Полякова

Мужайтесь, то ли еще будет. . .))
На арену вышло новое поколение "писателей"-недорослей, которым грамотность вообще не нужна.

Татьяна Зорина

Ах, какой Вы строгий! Уж и пошутить нельзя! А книги её читают миллионы наших соотечественников, как бы Вы к ним ни относились! Попробуйте сами издать хоть что-нибудь, а?
Я Донцову не читаю, но отношусь к её творчеству спокойно. Массовая литература имеет право на существование!

Андрей Сергеев

Вы еще на СИ почитайте наших великих писателей. От количества орфографических ошибок волосы дыбом на голове встают. Особенно им не покоряется правило тся ться, его ворд пока исправлять не умеет.

Екатерина

Такие "писатели" и во времена Пушкина были, просто СМИ тогда не было. А вообще писатель это не не официальная профессия, так что ничего она не должна)

Володя Tigrenok

Это вообще в норме вещей. Сейчас разрешены кое в каких странах и такие браки ...
Но ...
...
Наш язык Образный. Образы содержатся не только в словах, но и в буквицах, из которых состоит само Слово.
Кстати, буквица "С" - "Слово" имеет мыслеобраз - "Мысль изречённая, Поток Мыслей". Это из Древней Азбуки, которую "забыли" меньше 100 Летъ назад.
Или, напрмер, такое слово - ПОСТЪ
П - Полное
О - Очищение
С- Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворяша
Смысл слова в самом слове, все буквицы на своём месте, лаконично и точно. Такое только в Нашем Живом Великорусском.
...
Например, в современном "Толковом Словаре" Ожегова смотрим слово "Действительность" - это "Реальность". А слово "Реальность" толкуется как "Действительность" (в книжном магазине листал это "великое произведение"). Хотя "Действительность" - то, что "действие, происходящее сейчас", а "Реальность" - "повтор чьей-то альности". (руна "Ре" - повтор, руна "Ал" - всё). То есть это разные вещи, разные по смыслу.
...
А Вы Дарью Донцову ...