Литература

Является ли нормальным то,что писатели заставляют своих персонажей страдать?

Просто я встречал несколько мнений,одни,говорят что это садизм,другие,что это нужно для продвижения сюжета
Все произведения строятся на конфликтах, а где конфликт, там и страдания. Кто бы стал читать произведение, где у всех всегда всё хорошо, если это не порнография, конечно.
Олег Брагин
Лучший ответ
Александр Золотарев Даже в порнографии боюсь найдутся любители,хех
Литература отражает жизнь. В реальности же люди страдают?
"Роман — это зеркало, с которым идёшь по большой дороге. То оно отражает лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы. Идёт человек, взвалив на себя это зеркало, а вы этого человека обвиняете в безнравственности! Его зеркало отражает грязь, а вы обвиняете зеркало! Обвиняйте уж скорее большую дорогу с её лужами, а ещё того лучше — дорожного смотрителя, который допускает, чтобы на дороге стояли лужи и скапливалась грязь" (Стендаль. "Красное и черное").
Ирина Заец
а порой персонажи заставляют писателей страдать...
Daryn Abdygali
Александр Золотарев Смотря в какоом смысле.Еали вы про прописанную ветку сюжетную и биографию,то понимаю_)
Хорошо бы ввести этический кодекс для авторов в отношении персонажей.И прописать в нём,что недопустимо причинение персонажам страданий,чрезмерных или не оправданных соображениями сюжета.Например,если персонаж должен умереть,то незачем его предварительно мучить,и т.п.
Виолетта Кузь
Платон Алекс PS. Почему-то вспомнился пример, озвученный Конферансье Апломбовым (из "Необыкновенного концерта" с театре С.В.Образцова):
"...В этой песне - боль и страдания, но не в смысле: "Я страдала-страданула, с моста в речку сиганула", а страдания обнажённой, не побоюсь этого слова, души, в смысле: лямур, тужур, бонжур..." (кажется так). Как точно подмечено различие между примитивными страданиями и душевными муками... :-)
Во многом от сюжета и зависит.
Если к примеру героя взяли в рабство, а по замыслу он должен освободиться,сбежать и отомстить, то автор намеренно сгущает краски,подпитывая ненависть к захватчикам и у своего героя и у читателя,который ему сопереживает, что бы в дальнейшем оправдать его поступки.
Почему он вырезал всех в замке\особняке (в том числе и невинную прислугу)...а вы вспомните что они с ним делали...а эта прислуга его даже не пожалела,так им и надо...
Ну как то так...
Садизм может быть разве что в том, если эти страдания доходят до радикального насилия. А так конечно, страдания и конфликты - это основа драматургии. А человеку как ни крути нужен пример несчастий и неудач, просто потому что они есть в жизни, а значит кто-то кого-то должен к ним готовить.
Ну это достоевщина) В плохом смысле
Заставлять страдать должен не писатель а завязка, писатель должен освобождать
Айым Айдос-Кызы
Что там писатели если бог даёт такие страдания и муки людям.
Gulzar Rahmatova
А мне кажется, вопрос дебилен
ну это не обязательно садизм, это может быть и мазохизм)
что до наличия таких диспутов, то сие есть картинка того, что гупость людская не ведает границ
Алия Гарайшина
Это нужно при возможности может помочь показать читателю что персонаж превозмогает страдания или еще что-то такое
Они рассказывают историю своего героя, она не будет вам интерсно если главный герой пойдёт по лёгкому пути
Мария Капп
А как без страданий персонажа получится драма и трагедия?
Alloy Otrasl Upda
Это признак психологической травмы если говорить с этой точки зрения
Айым Айдос-Кызы Травмы писателя
Артем Кожеманов Да мой сладенький
им хочется почувствовать себя Богом
Вопрос о том, является ли нормальным заставлять персонажей страдать, вызывает различные мнения среди писателей и читателей. Нет однозначного ответа на этот вопрос, так как это зависит от контекста и целей произведения.

Некоторые писатели считают, что страдания персонажей являются неотъемлемой частью их развития и роста. Препятствия, испытания и конфликты, с которыми сталкиваются персонажи, могут помочь им преодолеть свои слабости, развиться и достичь внутреннего преображения. Такие страдания могут быть ключевыми моментами, которые формируют характер и сюжетную динамику произведения.

С другой стороны, некоторые люди считают, что намеренное нанесение страданий персонажам является формой садизма или жестокости. Они могут возражать против использования страданий персонажей в качестве развлекательного или драматического приема, особенно если страдания представлены без должного обоснования или слишком жестоко и безнадежно.

Важно понимать, что писательский выбор заставлять персонажей страдать должен быть обоснован сюжетом, развитием персонажа или иными релевантными факторами. Постоянное причинение боли персонажам без наличия веских причин может негативно сказаться на восприятии произведения.

В итоге, оценка того, является ли нормальным заставлять персонажей страдать, остается в сфере личных предпочтений и восприятия каждого индивидуального читателя или писателя.
Александр Золотарев Уважаю за столь большой и подробный ответ