Литература

ЭТОТ ПИСАТЕЛЬ ЗАВЕРЯЛ своего знакомого, рекомендовавшего ему покончить с холостяцкой жизнью, быть отличным мужем, +++

Если его жена будет подобна этому небесному телу.

Кто этот писатель? О каком космическом объекте идёт речь? Почему именно он?

Приветствуются полные ответы.
Света Сущих
Антон Павлович Чехов: "Дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день"

В одном из многочисленных писем, когда тема коснулась семейного положения, он рассуждал: «Извольте, я женюсь. Но дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день. Счастья же, которое продолжается от утра до утра, я не выдержу». И как ни странно, такая женщина появилась в его жизни — актриса Московского художественного театра Ольга Книппер. Их роман продлился шесть лет, он был мучительным и сладким.
Долгое время их отношения развивались на расстоянии. Ольга блистала в Москве — сцена, овации, шампанское, приемы и бенефисы. Чехов же жил в Ялте. Тогда он уже был смертельно болен и понимал, что жить ему осталось недолго. Летом курортный город был весьма оживлен, зимой же — сплошная серая скука. Ольга приезжала в Ялту, несколько недель вместе, и вновь — «в Москву, в Москву».

Отношения их давно перешли границу дружеских, но жениться Чехов не собирался. И когда он в очередной раз позвал ее в письме в Ялту, она написала: «Неужели не понимаешь, до каких же пор мы будем скрываться? Люди скорее замолчат и оставят нас в покое, раз увидят, что это свершившийся факт». Если в других отношениях подобный экзерсис остался бы незамеченным, то тут Чехов сдался. «Собака Олька!— ответил он ей. — Я приеду в первых числах мая. Если дашь слово, что ни одна душа в Москве не будет знать о нашей свадьбе до тех пор, пока она не совершится, то я повенчаюсь с тобой хоть в день приезда. Ужасно почему-то боюсь венчания, и поздравлений, и шампанского, которое нужно держать в руке и при этом неопределенно улыбаться».

Незадолго до смерти Чехов написал: «Они полюбили друг друга, женились, и оба были несчастны, потому что бес вложил в него бациллы, а в нее — любовь к искусству».

https://rostov.mk.ru/articles/2016/09/16/anton-chekhov-dayte-mne-takuyu-zhenu-kotoraya-kak-luna-yavlyalas-by-na-moem-nebe-ne-kazhdyy-den.html
(((...mc_ Star...)))
Лучший ответ
Света Сущих Верно, Лена, это луна!)))
Света Сущих СПАСИБО, великолепный ответ.

Кто не знал, тот почерпнёт много нового!
"Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна"

Второй ответ
Света Сущих СПАСИБО.
Пробралась)))