Андрей Соболев

что такое гипофиз???

Наталья

Гипо́физ (лат. hypophysis, синонимы: ни́жний мозгово́й прида́ток, питуита́рная железа́) — округлое образование, расположенное на нижней поверхности головного мозга в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Гипофиз относится к центральным органам эндокринной системы и к промежуточному мозгу. Размеры гипофиза достаточно индивидуальны: переднезадний размер колеблется от 5 до 13 мм, верхненижний — от 6 до 8 мм, поперечный — от 12 до 15 мм; масса 0,4—0,6 г. , причём у женщин гипофиз обычно бывает больше. Гипофиз состоит из двух крупных различных по происхождению и структуре долей: передней — аденогипофиза (составляет 70—80 % массы органа) и задней — нейрогипофиза. Вместе с нейросекреторными ядрами гипоталамуса гипофиз образует гипоталамо-гипофизарную систему, контролирующую деятельность периферических эндокринных желёз. Гипофиз располагается на основании головного мозга (нижней поверхности) , в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости. Турецкое седло прикрыто отростком твёрдой оболочки головного мозга — диафрагмой седла, с отверстием в центре, через которое гипофиз соединён с воронкой гипоталамуса промежуточного мозга; посредством её гипофиз связан с серым бугром, расположенным на нижней стенке III желудочка. По бокам гипофиз окружён пещеристыми синусами. Закладка гипофиза происходит на 4—5 неделе эмбриогенеза. Передняя доля гипофиза развивается из эпителиального выпячивания дорсальной стенки ротовой бухты в виде пальцевидного выроста (кармана Ратке) , направляющегося к основанию головного мозга, в области III желудочка, где встречается с будущей задней долей гипофиза, которая развивается позднее передней из отростка воронки промежуточного мозга. Кровоснабжение гипофиза осуществляется из верхних и нижних гипофизарных артерий, являющихся ответвлениями внутренней сонной артерии. Верхние гипофизарные артерии вступают воронку гипоталамуса и, проникая в мозг, разветвляются в первичную гемокапиллярную сеть; эти капилляры собираются в портальные вены, которые направляются по ножке в переднюю долю гипофиза, где снова разветвляются на капилляры, образуя вторичную капиллярную сеть. Нижние гипофизарные артерии снабжают кровью преимущественно заднюю долю. Верхние и нижние гипофизарные артерии анастомозируют друг с другом. Венозный отток происходит в пещеристые и межпещеристые синусы твёрдой мозговой оболочки. Гипофиз получает симпатическую иннервацию от сплетения внутренней сонной артерии. Кроме того, в заднюю долю проникают множество отростков нейросекреторных клеток гипоталамуса. Гипофиз функционально и анатомически связан с гипоталамусом в единую гипоталамо-гипофизарную систему, которая является центром интеграции нервной и эндокринной систем. Гипоталамо-гипофизарная система контролирует и координирует деятельность почти всех эндокринных желёз организма. Аденогипофиз является местом образования тропных и некоторых других белковых гормонов, управляющих периферическими эндокринными железами, анаболическими и ростовыми процессами, обменом веществ и размножением. Гормоны, депонируемые в нейрогипофизе, участвуют в регуляции водного баланса, сосудистого тонуса, образования молока и в процессе родов.

Элёр Баходиров

Гипо́физ — мозговой придаток в форме округлого образования, расположенного на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом, вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию.

Николай Клягин

участок твоего мозга, который отвечает за большинство функций организма

Роман Коваленко

зачем такое спрашивать, если можно легко прочитать в гугле??

Сергей Таширов

Гипо́физ (лат. hypophysis, синонимы: ни́жний мозгово́й прида́ток,
питуита́рная железа́) — округлое образование, расположенное на нижней
поверхности головного мозга в гипофизарной ямке турецкого седла
клиновидной кости. Гипофиз относится к центральным органам эндокринной
системы и к промежуточному мозгу. Размеры гипофиза достаточно
индивидуальны: переднезадний размер колеблется от 5 до 13 мм,
верхненижний — от 6 до 8 мм, поперечный — от 12 до 15 мм; масса 0,4—0,6
г. , причём у женщин гипофиз обычно бывает больше. Гипофиз состоит из
двух крупных различных по происхождению и структуре долей: передней —
аденогипофиза (составляет 70—80 % массы органа) и задней —
нейрогипофиза. Вместе с нейросекреторными ядрами гипоталамуса гипофиз
образует гипоталамо-гипофизарную систему, контролирующую деятельность
периферических эндокринных желёз. Гипофиз располагается на основании
головного мозга (нижней поверхности) , в гипофизарной ямке турецкого
седла клиновидной кости. Турецкое седло прикрыто отростком твёрдой
оболочки головного мозга — диафрагмой седла, с отверстием в центре,
через которое гипофиз соединён с воронкой гипоталамуса промежуточного
мозга; посредством её гипофиз связан с серым бугром, расположенным на
нижней стенке III желудочка. По бокам гипофиз окружён пещеристыми
синусами. Закладка гипофиза происходит на 4—5 неделе эмбриогенеза.
Передняя доля гипофиза развивается из эпителиального выпячивания
дорсальной стенки ротовой бухты в виде пальцевидного выроста (кармана
Ратке) , направляющегося к основанию головного мозга, в области III
желудочка, где встречается с будущей задней долей гипофиза, которая
развивается позднее передней из отростка воронки промежуточного мозга.
Кровоснабжение гипофиза осуществляется из верхних и нижних гипофизарных
артерий, являющихся ответвлениями внутренней сонной артерии. Верхние
гипофизарные артерии вступают воронку гипоталамуса и, проникая в мозг,
разветвляются в первичную гемокапиллярную сеть; эти капилляры собираются
в портальные вены, которые направляются по ножке в переднюю долю
гипофиза, где снова разветвляются на капилляры, образуя вторичную
капиллярную сеть. Нижние гипофизарные артерии снабжают кровью
преимущественно заднюю долю. Верхние и нижние гипофизарные артерии
анастомозируют друг с другом. Венозный отток происходит в пещеристые и
межпещеристые синусы твёрдой мозговой оболочки. Гипофиз получает
симпатическую иннервацию от сплетения внутренней сонной артерии. Кроме
того, в заднюю долю проникают множество отростков нейросекреторных
клеток гипоталамуса. Гипофиз функционально и анатомически связан с
гипоталамусом в единую гипоталамо-гипофизарную систему, которая является
центром интеграции нервной и эндокринной систем.
Гипоталамо-гипофизарная система контролирует и координирует деятельность
почти всех эндокринных желёз организма. Аденогипофиз является местом
образования тропных и некоторых других белковых гормонов, управляющих
периферическими эндокринными железами, анаболическими и ростовыми
процессами, обменом веществ и размножением. Гормоны, депонируемые в
нейрогипофизе, участвуют в регуляции водного баланса, сосудистого
тонуса, образования молока и в процессе родов.

А"
Андрей ""

Советую видео: https://youtu.be/E_-2vhjvEoU

Хотя многие даже и не задумываются, но такие небольшие образования как гипоталамус и гипофиз значительно влияют на нашу жизнь, ведь являются дирижером эндокринной системы. Они находятся в промежуточном мозге, о нем у меня есть отдельно видео, обязательно вернитесь к нему если еще не видели. И так, посмотрим на эту область поближе. То что выше на изображении это часть гипоталамуса, которая вливается в гипофиз. Гипофиз можно разделить на доли, аденогипофиз - передняя доля, и нейрогипофиз – задняя доля.
Гормоны гипоталамуса можно разделит на три основных категории: релизинг-гормоны, или либерины, они стимулируют секрецию так называемых тропных гормонов передней доли гипофиза, о них позже. И статины, это гормоны тормозящие секрецию тех самых тропных гормонов передней доли гипофиза. И третья группа это гормоны задней доли гипофиза, здесь нужно быть внимательными, так как не смотря на название они производятся именно в гипоталамусе, вот в этих специальных клетках, и потом хранятся и секретируются из задней доли гипофиза.
А вот эти нейроны гипоталамуса серетируют статины и либерины, которые, попадая в воротную систему гипофиза и далее в его переднюю долю регулируют секрецию тропинов в специальных клетках гипофиза. Тропины это гормоны, которые оказывают прямое или косвенное влияние на другие гормоны. Сейчас мы их разберем и у нас получится очень не плохая табличка, смотрите. И так к передней доли гипофиза принадлежит такой гормон, как ФСГ фолликулостимулирующий, речь идет о фолликулах яичников, в которых он действует, у мужчин же он влияет на семенники, увеличивая производство спермы.
Лютеинизирующий гормон или ЛГ также действует в яичниках и семенниках, влияя на овуляцию и регулируя формирование желтого тела у женщин, и регулируя секрецию тестостерона у мужчин. Тиреотропный гормон, или ТТГ, стимулирует рост щитовидки и регулирует секрецию ее гормонов. АКТГ, адренокортикотропный гормон действует в коре надпочечников, стимулируя ее рост и регулируя секрецию кортикостероидов, кстати о них и о других гормонах смотрите в видео об эндокринной системе https://youtu.be/NoeKYnUee4g.
Еще у нас остался СТГ, соматотропный гормон, который действует в печени, регулируя секрецию соматомедина. Вообще говоря он является главным гормоном роста. Теперь гормоны задней доли гипофиза, их не так много, и вы помните, они производятся в гипоталамусе, а тут лишь хранятся и секретируются. И так, это антидиуретический гормон, АДГ, он увеличивает реабсорбцию воды в почках. Легко запомнить от слова диуретик – это такие лекарства действующие в нефронах почек и контролирующие реабсорбцию воды и ионов из первичной мочи.
Также этот гормон уменьшает объем диуреза, то есть объема мочи за определённый промежуток времени, например говорят суточный диурез. Также в задней доли хранится окситоцин, действующий в матке и молочных железах, он регулирует начало родовых схваток и секрецию молока, а также возможно влияет на эякуляцию и сексуальную привязанность.
ПОЛЕЗНЫЙ КАНАЛ: https://www.youtube.com/channel/UCT_MErDhLvGBSKaNfg35BPw?sub_confirmation=1