Антон Михайлов

Сталинский план индустриализации Нужно краткое сообщение (особенности и результаты) .

Ек
Екатерина

ИСТОЧНИКИ И ЦЕНА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

Сталинская индустриализация, как и при Петре I, основывалась не на частном предпринимательстве, а на государственном принуждении и дешевой рабочей силе. Эту силу составляли: рабочие-энтузиасты, которые при слабых материальных стимулах готовы были ради социализма трудиться бесплатно и круглые сутки; около полутора миллионов бывших безработных; миллионы крестьян, мобилизованных на крупные стройки, а также бежавших от коллективизации.
Бесплатную рабочую силу представляли миллионы заключенных системы ГУЛАГа. Их трудом строился «Беломорканал» , железная дорога Котлас-Воркута. Их называли врагами народа, их превратили в такую рабочую силу, которая не требует никаких затрат, легко командуема и перебрасываема. Сталин это обосновывал так: «Репрессии в области социалистического строительства являются необходимым элементом наступления» . Принудительный труд в основном использовался для добычи природных ископаемых в тяжелых климатических условиях: на лесоповале, строительстве каналов, железных дорог, на земляных работах. Заключенные работали на стройках Беломоро-Балтийского канала, канала Москва-Волга, Байкало-Амурской магистрали (БАМ) , начатой в 1933г. Колоссальную территорию занимал Дальстрой, больше известный как Колымские лагеря, где стабильно трудились 2-3 миллиона заключенных, добывавших золото, руду, строивших дороги и города. В системе ГУЛАГа строились многие военные объекты, атомная промышленность, предприятия энергетики, а заключенные особо засекреченного лагеря на Новой Земле трудились на добыче и очистке урана, откуда практически не возвращались. Большое насилие, большие жертвы были ценой «большого скачка» .
Таким образом, существенным источником индустриализации была жесточайшая государственная эксплуатация населения, всяческое ограничение потребления, строжайший режим экономии на всем – на зарплате, еде, жилье и т. д. Продовольствие распределялось по карточкам. Государство стимулировало труд размерами пайка.
Ценой индустриализации являлось и то, что условия труда и быта людей не улучшились. Должного развития не получили легкая и пищевая промышленность, на одного горожанина приходилось жилой площади меньше, чем даже до революции, мяса и зерна – меньше, чем до начала сплошной коллективизации.
Источниками средств для индустриализации стали также принудительные займы, монополия на продажу водки. Отменив введенный еще царем «сухой закон» , Сталин предлагал Молотову увеличить «елико возможно» производство водки. И это было сделано, т. к. водка была самой выгодной статьей бюджетных поступлений.
Дорого обошелся и вывоз зерна в голодные 1932-1933 гг. вместо того, чтобы спасти миллионы жизней. Трагедия миллионов показала, как дешево ценились жизни людей в СССР. Источниками средств для индустриализации стали не только традиционные товары – лес, пушнина, нефть, но и веками накопленные золотые и серебряные украшения, произведения искусства – картины, иконы, изымавшиеся из церквей и музеев, которые в несчетном количестве вывозились за границу и продавались по низким ценам.
«Большой скачок» состоялся. Сталинская индустриализация достигла своей цели. Она во многом напоминала петровскую и укрепила, прежде всего, военную мощь государства. Цена за нее уплачена неимоверно высокая – напряжение всех сил народа, голод, гибель миллионов, рабский труд миллионов заключенных, новое издание крепостничества для крестьян, низкий жизненный уровень населения, бюрократизация общества. ©

Николай Доронин

чего тут голову ломать... вся интелегенция в лагеря с лопатами и киркой.. вот вся советская индустриализация, иначе они в городах только и делали бы что майданили и страну погубили...