Саша

"мигрень или гидроинцефалия" ?

я был у невролога сегодня и она мне сказала что невролог и невропатолог одно и тоже, а я думаю что это не так и ещё она сказала что головные боли аура это всё из за умеренной гидроцефалии, как вы думаете это так?

Мария Андрианова

ошибаетесь! это одно и тоже!
Гидроцефалия-это избыточное накопление цереброспинальной жидкости в желудочках мозга и субарахноидальном пространстве. Попросту говоря, отек мозга, отсюда и головная боль.
Невролог – это медицинский работник с высшим
медицинским образованием, прошедший специализацию по неврологии. В
компетенцию врача-невролога входит диагностика и лечение болезней
нервной системы. К таковым относятся заболевания центральной нервной
системы (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна) . В
частности – это опухоли спинного и головного мозга, невралгии, невриты,
инсульты и прочие сосудистые нарушения головного мозга, эпилепсия,
энцефалиты. Если все эти болезни не сопровождаются психическими
расстройствами и изменениями поведения, то ими занимается невролог.

Термин «невропатолог» использовался в СССР до
восьмидесятых годов прошлого века, его употребляли для обозначения
специалиста с высшим медицинским образованием, прошедшего специализацию
по неврологии. В настоящее время его принято считать ошибочным, хотя он
до сих пор встречается в некоторых печатных изданиях. В современной
официальной номенклатуре медицинских специальностей имеется только
специальность «невролог» .

Владимир Новосельцев

Нет, невролог и невропатолог - это не одно и то же.

Trancer Trancer

"Невропатолог" - это устаревшее название т. н. узкой специальности врача-невролога. А вот гидроцефалия и мигрень - не одно и то же. При гидроцефалии головные боли носят мигренеподобный характер.

Владимир Птицын

это одна специальность, гидроцефалия во взрослом возрасте как причина г\б ? ,не знаю