Ванек Окт

Законы сохранения! ! помогите решить задачку пожалуйста

на катере массой 20 т установлен водометный двигатель, выбрасывающий ежесекундно 200 кг воды со скоростью 5 м / с ( относительно катера ). Определить его скорость через 5 мин после начала движения

Махмуд Джураев

трение учитывать будешь?

В*
Виктория ***

Наверное так:
Изначально импульс катера и воды (в движке) равен нулю. , а когда катер начинает движение, он таким же и останется:
mкvк+mвvк=0

(векторно)

Или

mкvк=mвvв

(если по модулю)

То есть:

vк=mвvв/mк

такую скорость он приобретает за 1 с

То есть:

a=mвvв/mк /1с=200*5/20 000=0.05м/с

Набранная скорость:

V=a*t=0.05*5*60=15м/с

Elena

Мощность струи равна N=M*g*V=200*9.81*5=9810 Ватт. Работа струи равна A=Nt=9810*5*60=2943000 Дж. Если не учитывать сопротивление воды, то работа расходуется на кинетическую энергию лодки: А=К=MлVл^2/2 Откуда скорость лодки равна Vл=17.2м/с