Роман Миронов

еще вопросик про обнаружение беременности в прошлых веках))

навеяно фильмами об эпохе 16-18 веков. .
как раньше определяли что дама беременна? !

в одном сериале про средневековые времена, девушкам когда становилось плохо приглашали повитуху (или лекаря) осмотреть... и та через пару минут выдавала- да вы беременны, голубушка!

может какие то признаки были? как они узнавали?

Оля Работяга

Также как куриц, с яйцом или нет - прощупывали., осматривали. Крольчих так же определяют.

Марина Шибаева

Задержка же. В фильме, возможно, и не скажут открытым текстом, почему барышне плохо; но ведь и в те времена у женщин шли месячные и при этом были более или менее регулярными. Как в "Вечном зове" было (это уже двадцатый век, но все же) : "Краски другой месяц не идут, мать узнала, за волосы драла - скажи, сучка, с кем нагуляла... "

Vera Gulyaeva

и матку выщупывали и про месяки знали

Ss
Sssss

Так повитуха и спрашивала, когда последний раз месячные были. По их отсутствию только и определяли.

Нина Котахова

так это на сроке недель 16 уже было)) ) невооруженным глазом видно, да и сердцебиение могли трубкой прослушать)))

..........aselya Akirova........

Я вам тайну открою - даже в наше время охренеть, как ошибаются врачи. У меня было 3 месяца, когда случайно обнаружила беременность и то, муж тест купил, потому что моё поведение изменилось, и он что-то заподозрил, а мы предохранялись и я уверена была, что беременности нет и месячные шли по графику. . а тут на тебе - узи показало 3 месяца. .

Зная историю, у богатых простыни проверяли каждую неделю, чтобы узнать о беременности, а у бедных. . даже представить себе не могу....

Евгения Куркина

И сейчас есть люди, 2-х недельную беременность видят.

Михаил Коваленков

Например смешивали утреннюю мочу и вино в равных долях, если беременна, то смесь оставалась прозрачной.
http://v-shoke.com/item/207-kak-v-drevnosti-opredelyali-beremennost.html

Елена Зимина

высота стояния матки

Юлия

цвет шейки матки меняется.

Ан
Анна

Задержка, высота ДМ, синюшность ШМ. На нее и сейчас гинекологи ориентируются. Не 100% конечно, как и задержка, но тем не менее.

Ольга Сидорова

при беременности матка опускается

Екатерина Качалова

у меня встречный вопрос: а как сейчас определяют? думаете, при каждом подозрении на узи отправляют? я вот в крупном городе живу, двоих родила. не-а, врач спрашивает, когда месячные были, и прощупывает. на узи идешь по плану в 10 нед или чтоб аборт зря не делать, подтвердить. узи у нас до сих пор - роскошь и очередь, либо за немалые денежки. как и кровь на ттг. так что в анатомии с 16-го века изменений не было)))

Регина

ну так на осмотре тоже ведь могут определить беременность даже на раннем сроке

Де
Денис

По симптомам, задержке. Насчет достоверности.. . ну раньше 6 недели даже узист может не заметить