Полина Попова

Как продать частный дом с общим двором и соседями, которые не дают согласия на продажу?

Екатерина Кондрашова

С соседями никак, они не Ваша собственность. Ознакомьтесь ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Андрей Новичков

А соседи и общий двор тоже относится к вашей собственности?..

И с холопами продавайте вместе, все 20 душ...

Алёна Селютина

А что двор ( земля) в долевой собственности? Тогда надо соблюсти формальности ст. 250 ГК РФ...

Сергей Пынзару

Добавлю: письменно заказным письмом или телеграммой : предлагаете соседям выкупить у вас вашу долю по вашей указанной здесь цене - сохраняете чеки, копию, уведомление - если нет ответа, продаете кому угодно через месяц, но указанной цене.
Это если у вас что-то в долевой собственности.

Юл
Юлиана

Заказным письмом отправляете всем участникам общей долевой собственности (их состав и долю в праве можно выяснить, заказав выписку из ЕГРП либо в БТИ) письмо-уведомление с предложением воспользоваться правом преимущественного приобретения, обязательно указав размер и описание отчуждаемой доли, а также ее стоимость. Непосредственно с текста снимаете ксерокопию, которую вместе с чеками и уведомлениями прикладываете к пакету документов по отчуждению. P.S. Сделку можно сдавать на регистрацию, не дожидаясь прошествия месяца, но в этом случае регистрация перехода права собственности будет приостановлена до истечения этого месяца, а затем, в случае, если никто из извещенных не явится с заявлением, будет возобновлена. ДРУГОЙ ВАРИАНТ: отчуждаете принадлежащую Вам долю не ПРОДАЖЕЙ, а ДАРЕНИЕМ. В этом случае согласия сособственников не требуется. Причем подарить можно как ВСЮ принадлежащую Вам долю, так и ее часть (после регистрации дарения оставшуюся часть Вашей доли передаете этому же человеку по договору купли-продажи. В этом случае опять же не потребуется согласия сосбственников) . Все это касается исключительно того случая, если у Вас и у соседей общая долевая собственность. Если же ранее был произведен выдел доли, например, в квартиру, то согласие не требуется.

White Sugаr

возми от них отказ документально оформленный о покупке дома и не парся

Шалбуров Алексей

согласие не нужно. продавайте, дом, соседи не при делах

Ро
Роза

Я бы тоже свою коммуналку с соседями продал. Только даже если сосед с головой не дружит, всё равно его согласие надо. Мы же в России живём.