Елена Авдиенко

может ли быть так, что растение светолюбивое, а попадание прямых солнечных лучей допускать нельзя

подскажите пожалуйста, срочно надо

Александр Сизонец

Полно таких. Даже для помидор иногда вредно.

Алексей Иванов

да, расеянный свет нужен.. через штору или тонированное стекло

Настя Малыгина

да они все такие. Прямые лучи разве что герань выдерживает.
Вашим требованиям очень соответствуют фиалки, если и окно, то лучше северное

Евгения

Прямые солнечные лучи вызывают ожоги у растения.

Дмитрий Алябьев

Да бОльшая часть их - такие! В темноте расти не станут, а на солнце поставь - ожогами покроются. Так что свет надо рассеивать.

Дария Хакбердиева

да только через стекло

Анна Елистратова

Личные наблюдения.

Растение стояло на подоконнике и постоянно желтело и чахло, хотя поливал и ухаживал. Командировка, поливать надо, что делать? Снял с подоконника, так как не было возможности приспособить самодельный автополив. Поставил на пол, зашторил окна, но свет всё равно попадал на растение через штору. Приехал и офигел, так разрослось, что я и представить не мог. Пышное, высокое, жирное - красота, а не растение.

Так то вот.

Толик Грибенников

Драцены, все похожие на пальмы, плющи и т. п

Анна Трофимова

Да может такое быть - нужен рассеянный яркий свет, но не солнечный, а отраженный, к примеру. Северное окно, незатененное