Лиза Филатова

Спасет ли автомат проводку, при коротком замыкании?

Насколько сильно пострадает квартирная проводка, если где то будет короткое замыкание, при исправном автомате-предохранителе?

И что надежнее автомат-предохранитель или плавкий одноразовый предохранитель?

Им
Императрица

хороший автомат, правильно подобранный по току, отлично защищает.

В автомате 2 расцепителя: тепловое (на перегрузку, ток = номиналу) , срабатывает с небольшой задержкой и электромагнитный (на КЗ) , срабатывает мгновенно, ток срабатывания у автоматом с буквой С в номинате = 5...10 Iном, то есть ток срабатывания на КЗ в 5-10 раз больше номинального. Но и у вставки есть некоторая инерция, так что. .

А за такое короткое время, когда автомат срабатывает, проводке ничего не будет. Обычно очень четко и мгновенно срабатывает без последствий.

Далер Джабаров

Лишнее сгорит -нужное останется

Марина Першина

Если автомат по току КЗ подобран правильно, проблем не будет.

Katya

Одноразовый то вам зачем? прошлый век. Купите нормальный автомат (не дешевый) . Он защитит на 100% (если конечно вы правильно выберете его номинал) . При кз проводка совершенно не пострадает при правильном автомате (в этом и назначение автомата - не допустить повреждения).

Ульяна Богданова

Никак не пострадает.

Шамаханская Царица

Спасет на все 100

Елена Пилюхина

по крайней мере обязан - если там нет жука

Konstantin Popov

если кз будет до автомата )) тогда точно не спасет .

Тимур Донской

спасёт. . не пострадает
плавкий быстрее сработает (но не выдерживает кратковременных - допустимых перегрузок, например от эл. моторов)
автоматы надёжнее имхо т. к. позволяют распределить нагрузку на несколько автоматов а значит подобрать ток защиты минимально превышающий ток единичного потребителя
(плавкие (стеклянные) взрываются при больших перенапряжениях. . "вставки" дороги и только на100 и более Aмпер- заменять их не просто)
(некоторые китайские "автоматы" внутри пустые 🙂 )

Елена Погорелова

смотря какой. Современный корпус растает и никогда не расцепит.

Надежда Астафьева

Спасёт, если уставка соответствует нагрузке.

Виктория Хатищева (Семенова)

Кому нужен рассчёт? Могу рассчитать за Л. О. Исходные данные - в личку!

Алена Каплун

Провод, кабель - всегда на больший ток, чем номинал автомата. Они должны "разрешать" ток срабатывания автомата.