Виктор Вашкулат

оплата сессии заочнику!! ! помогите

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос : я проработал на работе в компании . По ТК РФ. Так же я учусь заочно на 2м курсе . Мне пришла справка вызов с моего учебного заведения . То что я с 10 по 29 ноября учусь. По статье 173 ТК РФ мне должны выплатить за учебу а так же за проезд к месту учебы по сколько оно находится в другом городе но начальство говорит якобы : ты работаешь всего месяц по этому оплату берешь за свой счет, они говорят что я должен проработать 3 месяца после чего они предоставят оплату . Законно ли это? Прошу подробный ответ, желательно опираясь на конкретные статьи . За ранее благодарен, есть ли разница то что я отработал месяц или положено 3 ?

Катя Шамкина

да есть, они в случае чего предоставят это как испытательны срок) в смысле в случае чего, если ты подашь в суд, преподнесут так что ты работаешь на испытательном сроке, а это и есть до трёх месяцев) никаких ведь бумажек нет про то что ты не работаешь на испытательном сроке, верно!?)) )

А вообще пока студент, плюнь ты на начальство, один фиг ни чё не добьёшься. Отпустили с работы и ладно, езжай на сессию! Тебе ещё повезло, кого то тупо на сессию не отпускают, даже при наличии справки-вызова настоятельно просят подписаь заявление по-собственному)

Роман Пушкин

Если Ваша организация бюджетная, то готовьтесь, начнут мозги делать каждую Вашу сессию. Будут просить привозить заверенные копии Лицензии и Аккредитации Вашего Вуза. Работодатель не любит студентов-заочной формы обучения.

Гульнара Соколова

ни где в ТК РФ не сказано, что учебный отпуск предоставляется только после трех месяцев работы. это исключительно "придумка" работодателя, которая является нарушением ТК РФ и грозит работодателю привличением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. работодатель обязан предоставить учебный отпуск и не важно, когда был заключен трудовой договор, хоть на второй день после трудоустройтсва работник собрался в учебный отпуск. есть справка-вызов, значит отказать права не имеют.
и в трудовую инспекцию можете жаловаться, и в суд смело можете подавать. в период испытательного срока на работника распространяются все нрмы трудового законодательства, в т. ч. и право на учебный отпуск. так, что испытательный срок не повод для отказа в предоставлении учебного отпуска.