Св
Светлана

Мультиварка - может ли быть экономной (электроэнергия)?

У меня уже была мультиварка - Панасоник. Ну сказать что я очень довольна - нельзя. Свет она крутила - мама не горюй.
А бывают ли экономные мультиварки? Кто пользовался мультями-скороварками (что готовят под давлением? )
Все ли они теновые (тен самый неэффективный нагревательный элемент) и тд и тп - поделитесь.. .
Подумываю купить мультю, если какая то окажется достаточно бережливой.

сейчас переезжаем в дом с электроплитой вот и думаю, чего парилку устраивать с супами - взяла мультю и красота.

вот ищу мультю, которая накручивает счетчик меньше, чем остальные)))

ОК
Олеся Киселева

В СССР продавались скороварки. Там под давлением довольно неплохо было готовить пищу.

Дм
Дмитрий

если только двух-трехтарифный счетчик, и ставить на ночь с отсрочкой старта

Любашка Кислякова

Нет, не может экономить, пользуйся газовой плитой.

Андрей Репин

ну если газовая плита.. может экономно.. но не думаю что намного все-таки есть и др эл. приборы дома

Диана

Современная электроскороварка - по своей физической природе, весьма экономична, да и просто полезна. Экономичней чайника с ТЕНом (но только именно чайника) ничего быть не может. Опять же, по его физической природе. Остальное … как сказать … в любом случае : точно не хуже электроплиты.

Алексей Карташов

Возьмем мультиварку с мощностью 1000 Ватт - это 1 кВт. В среднем, 1кВт/час стоит 2-3 рубля. Это значит, что за целый час непрерывного нагрева мультиварка потратит от 2 до 3 рублей за электроэнергию. НО! В реальности целый час нагревать ничего не нужно.
Мультиварка - прибор многослойный и абсолютно герметичный - поэтому отлично хранит тепло. Значит, непрерывный нагрев ей нужен в начале приготовления блюда, при выходе на рабочую температуру - а потом температура только поддерживается.
Таким образом, мультиварка потребляет электроэнергию циклами, что снижает ее потребление в среднем до 0.2 кВт/час! Следовательно, в среднем за час непрерывной работы будет потрачено от 40 до 60 копеек за электроэнергию.

Сколько электроэнергии потребляет мультиварка? Мультиварка.орг..

Светлана Толкунова

Судя по твоим вопросам мультиварку панасоник ты видела только в магазине. Не было у тебя ее. 50 рублей в месяц за эл энергию это не дорого. Второй вопрос, нафиг она нужна, ведь то, что в ней готовится, едой назвать сложно. Способ спасения от голодной смерти, помощница холостяку. Ну, или рукопопой хозяйке.

Сохиб Ашуров

У меня мультя Редмонд, часто готовлю и вообще не замечала, что плачу на много больше. Кстати проще счетчик нормальный, например двухтарифный поставить.

Анастасия

Если в доме электроплита, то без разницы. Накрутит не больше чем на плите готовить.