Светлана

Объясните, пожалуйста, как должна выглядеть на бумаге процедура принудительного взыскания долга?

Провайдер услуг связи якобы продал мой долг некоему коллекторскому агентству. От этого якобы агентства пока только смски приходят. Грозят принудительным взысканием долга. Буду действовать только на основании правильных бумаг. Какие письма, повестки, извещения должны мне прислать коллекторы для грамотной процедуры взыскания долга? И с какой даты будет считаться срок исковой давности?

Сегодня была у юриста, но снова в голове каша.. .

Никита Илюшенко

Провайдер обязан заключить с коллектором договор цессии (переуступки прав) и вас известить об этом письменно. Возможно они составили с коллектором договор по взысканию долга и после его взыскания отчислят % коллектору от суммы взысканного долга. С коллектором вообще не общайтесь. Принудительное взыскание долга, это по исполнительному листу и после возбуждения исполнительного производства осуществляют судебные приставы-исполнители. Почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 101 из него и ст. 446 ГПК РФ - это вам на сон грядущий успокоение души.

Юлия Куницына

принудительное взыскание это ФССП придёт с исполнительным листом по решению суда ...а коллекторов шли на три буквы в суд.

Johnny

ну напишите им в ответ: ой боюсь боюсь боюсь