Юрий Шарга

Есть среди вас и ваших знакомых такие, которые считают, что нельзя жить в свое удовольствие, и что надо страдать?

и избегать радостей в жизни? И гордятся тем, раз они так жили, то другие тоже так должны жить!

расскажите о них, что вы думаете про таких? Интересно

понятно, я с 18 лет не завишу от родителей, мне 28 лет, я через многое прошла и ничто не помешало мне радоваться жизни, и мой лучший друг сирота с 13 лет, мы радуемся жизни. Почему надо страдать? надо брать от жизни все, что она дает: радость, удовольствия в спорте, творчестве, путешествии и т. д.

вопрос навеян религиозными людьми, которые убеждены, что жизнь-это ад и надо пострадать, чтобы попасть в Рай!

Кристина Закоян

Вот точно как вы описали есть такая родственница. Вечно недовольный вид и выражение " легко жить хотите" А по моему хотеть жить трудно противоестественно! даже дети когда смеются, шалят она вечно им шипит "тише. тише", словно её раздражает сама атмосфера когда всё хорошо и весело
Знаете, такие люди почему то считают что если люди всё воспринимают с оптимизмом, стараются разнообразить свою жизнь то это всё поверхностно, неправильно и только со страданиями даётся всё настоящее. Особенно когда так говорят религиозные людям я им всегда напоминаю, что уныние в христианстве такой же грех как убийство или прелюбодеяние и не уметь радоваться жизни это идти не только против своего естества но и против Бога..

Дм
Дмитрий

боль заставляет взрослеть. совместно пережитая боль помогает понять чувства. это опыт. кому-то он не важен. кто-то его ищет и готов что-то отдать взамен. с точки зрения психологии и вобще биологического выживания все стремятся уйти от боли, а тот, кто ее ищет - всяко мазохист и его надо бы проверить. так что я думаю об этом только с философской стороны, как об опыте. без заскоков и извращений

На
Наталья

да много. они говорят, что надо жить только ради детей. и это единственная цель в их жизни . это странно

Вячеслав Б.в.

Слышал о таких, идиотами зывают

Ал
Александра

Это моя бабушка, она не религиозна, но в ее понимании - жизнь боль, не знаю, почему! Читать интересные книги и смотреть интересные фильмы - плохо, т. к. НЕ ЖИЗНЕННО! Нет, никто не карает, никто в ад не отправляется, но почему-то это плохо. Мечтать нельзя, иначе погрязнешь и не будешь жить. Из реальных случаев - неча посуду в перчатках мыть (почему??? нет, нужно обжигать руки и сушить кожу средствами, вот это правильно!) . Надо работать, пахать и страдать - вот это реальная жизнь. Мне не понять, объяснить не могу, загадка.... И сама она всю жизнь страдает. Муж, двое детей, куча внуков, правнуки, сносная карьера, дом, сад, курортный город с неплохой экологией, в прошлом много путешествий, но для нее без страдания нет жизни.. . Ну да, когда-то она пережила войну и свекровь, но ведь без потерь, к счастью. Куча комплексов, которые активно насаживаЛИСЬ всем младшим девченкам, пока мы все от нее не отбрехались, сейчас поуспокоилась.

Ириша Зяблицкая

ни удовольствиться ни страдать не надо
надо жить как раз этого вам не дано никому вы нежить ведь

Михаил Беляков

вот у меня в соседней ветке про кролика, двое страдают, а съесть не могут, потому что дураки...

Ольга Больбот

чего-то вас из крайности в крайность прямо кидает - либо белое, либо черное. У жизни в реальности много оттенков.

Что до Рая и Ада, то вы все неверно понимаете, там все гораздо сложнее.

Наталья Попова

Я вот не религиозный фанатик, а считаю что все мы тусим в чистилище, в истинном аду.... и пострадаешь ты ещё много раз... другое дело как ты воспримешь всё дерьмо, которое выльется на тебя за твои грехи!... есть те, кто принимает игру с Сатаной в эту жизнь.... те, кто прячется под крылом некого, сбою же созданного, Бога... и те, кто делает вид, что всё отлично, скрывая свои страхи за розовыми очками...) жить нужно от души, как ток пожелаешь, но и ненужно никогда бежать, прятаться от истинных реалий жизни...)) моё мнение...)

Надежда Дворенкова

У меня в школе была религиозная подруга. Ее так учили