Ирина Нилова

Имя Иисуса есть во всех духовных писаниях, а имя Иеговы только у евреев, а евреи атеисты)) ) НЕ странно ЛИ?

Денис Калугин

это какие там духовные писания. Что иисус что иегова одного поля ягода

Medina Samatova Samatova

Какой-то болезненный бред.

Александра

во всех - это каких? Библия - слово Бога (2 тимофею3:16) похоже что другие духовные книги не более чем писания несовершенных и грешных людей которыми мы все являемся. Так кому верить? В Библии говорится что" всякий человек лжив а Бог верен". Я например предпочитаю больше доверять Богу и его слову

Einherjar Russland

1.Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа) , означающему «Иегова — спасение» . Это как понимать?
2.Странно то, ЧТО Вы написали.

Илья Полянсков

Во первых: 8о% евреев исповедуют иудаизм, во вторых: бог - отец, постоянно упоминающийся в библии, и есть Иегова (Яхве).

Олег Землянский

имя Иегова ВО ВСЕХ Библиях есть в книге Исход возьмите и почитайте

Наталия Палто

Вы обладаете недостоверными сведениями об распространенности имени Бога. Вот некоторые из переводов Библии, где есть имя Бога.
Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3;33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. (Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон? )
Перевод архимандрита Макария. В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине XIX века, имя «Иегова» используется около 3 000 раз.
Перевод Г. П. Павского. В своем переводе книги Псалтырь, изданном в 1822 году, Г. П. Павский использовал имя «Иегова» 36 раз. В его переводах других книг Еврейских Писаний Божье имя встречается сотни раз.
«Перевод нового мира» . В этом переводе имя «Иегова» используется как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях и встречается в общей сложности 7 210 раз.
«Современный перевод» . Имя «Иегова» встречается в Бытии 22:14; Исходе 3:15, 16, 18; 4:11; 6:3; 34:6, 14; Осии 12:5, а также в сносках, например к Исходу 5:1; 20:2; Исаии 12:2; 26:4.
Перевод архимандрита Филарета. В его переводе книги Бытие имя «Иегова» используется более 160 раз (Архимандрит Филарет [Дроздов] . Записки, руководствующие к основательному разумению книги Бытия, заключающие в себе и перевод сей книги на русское наречие. СПб. , 1819).
Перевод епископа Агафангела. В своем переводе книги Иов автор последовательно использует имя «Иегова» (Книга Иова в русском переводе с кратким объяснением. Вятка, 1860).