Нана Мишина

Вот какую интересную тему для рассуждения о времени и свете я нашёл (внутри подробно) . А что вы думаете про это?

есть много фантастических сюжетов о том, как персонаж оказывается в
"стоячем" времени: всё вокруг (люди, капли дождя, машины, самолеты,
листочки и т. д. ) замерло в падении–движении, а главный герой ходит и
смотрит все это замерзшее движение. Ну, помните эти клёвые спецэффекты в
кино: в воздухе застыл падающий автомобиль, а главный герой проходит
под ним и рассматривает испуганные лица пассажиров?

Так вот как
это увязывается с тем обстоятельством, что свет — это излучение, имеющее
ограниченную скорость, и что видимый нами цветной мир — это эффект,
связанный с отражением квантового излучения (имеющего определенную
скорость) от поверхности материи?

Если авторы таких
научно–фантастических сюжетов имеют дерзость оставить время (а, значит, и
движение квантов света–излучения) , то какую картинку увидит глаз, мозг
"не остановившегося" человека в "остановившемся" мире?

Может, для него изменятся цвета вещей?
Может, цвета исчезнут, всё будет серым? Белым?
Может, он вообще будет в темноте?

Александр Абросимов

Вот это почитай - Беляев, "Светопрестававление" (и сам рассказ тоже можно прочитать) . Конечно, сдвиг спектра маловат для такого изменения, об этом прямо в Википедии говорится. .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Светопреставление_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7)

Ольга Егорова

Я на всякий пожарный напомню, что не существует системы отсчета, в которой свет покоится. Относительно любого наблюдателя скорость света равна 300000 км/с. Это обстоятельство, как мне кажется, гораздо удивительнее любых выдумок писателей и досужих мечтателей перед телевизором.

Что касается цветов, то скорость фотонов тут ни при чем. Цвет связан с длиной волны. Даже если представить себе застывшие на месте фотоны (сама эта фраза парадоксальна, как "белый негр"), то глаз идущего человека, "натыкаясь" на них, ничего не воспримет.

Валерия Аникеева

Сам по себе глаз не видит, да и мозг тоже. Наблюдатель, как сознающий субъект может уповать только на трюк (шутку) сознания, который приводит к вышеупомянутым эффектам.
Так многие люди, оказавшись в критической ситуации, описывают "замедление времени". Но к физическим константам это не имеет никакого отношения- всё сугубо субъективно и отражается лишь в сознании наблюдателя.

Сергей Бурмистров

По моему, Герберт Уэллс, первым "остановил время".
С объяснением все просто: раз мы "совершили" одно невозможное событие - остановили время, то ни о каком соблюдении законов физики для остальных явлений, речи быть не может: нарушение одного, тянет за собой невозможность ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. 🙂