Юр
Юрий

А Иегова, Аллах это одно и тоже?

Светлана

Иегова - библейский Бог.
Аллах - Бог в исламе.

Амано Эрис Велиалитовна

ИСХОД 15:3: Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.
ИСАИЯ 42:8: Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.

Некоторые думают, что «Иегова» на древнееврейском означает «Аллах» (Бог) . Но «Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог) . По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова» , они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь» . В некоторых местах они даже заменили «Иегова» , стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.
Религиозные вожди христианского мира встали на тот же путь. Они заменили имя «Иегова» на слова «Бог» (на арабском – «Аллах» ) и «Господь» . Это поспособствовало развитию ложного учения о Троице, которому нет никакого подтверждения в Священном Писании. Миллионы людей из-за этого ошибочно поклоняются Иисусу и святому духу и считают их равными Богу.
Таким образом, духовенство иудаизма и христианского мира несет вину за широко распространенное невежество в отношении самого великого имени. Но Бог предсказал: «Освящу великое имя Мое.. . и узнают народы, что Я – Господь [Иегова, НМ]» . Да, Иегова сделает свое имя известным всем народам. Почему? Потому что он – Бог не одних евреев или какой-либо другой отдельно взятой нации или народа. Иегова – это Бог всего человечества (Иезекииль 36:23; Бытие 22:18; Псалом 144:21; Малахия 1:11).

Памповая Птица

Не совсем, Аллах и Бог в принципе одно и то же а иегова - это изобретение горе -переводчиков...

Алеся Кабаева

Бог один, но имен много на разных языках

Игорь

Это божки двух сект.

Елена Беляева

Бог един. В этом коран и библия солидарны.

Анастасия Колупанова

Нет. Бог один. И должно быть одно имя.

Юлия Бобрышева

От имени Бога Элло"гхим др. евр. множественное число одного ..т. е. Троица.

Ал
Алсу

В Библии на арабском есть многочисленные фразы - Аллах Иегова, что по русски означает - Иегова Бог. Аллах, Бог, Елохим, God - одно и то же слово на разных языках. Иегова, личное имя Бога, на разных языках звучит примерно одинаково.

Владислав Сапрончев

По сути своей да и тот и другой творец этого мира.

Doniyor Uz

Иегова это имя Аллаха, сотворившего весь мир.
Слово "Аллах" является полным эквивалентом слова "Бог".

Руслан

Ты перечислил имена далеко не всех религиозных фикций.

Виталий Ремизов

Нет. Аллах был божеством у языческих племен арабов, еще задолго до принятия ислама.

Алина

ДеньДобрый))) )
В самом начале "Ветхого Завета" Иегова отсутствует, но есть "Элохим" и это наиболее приемлемо.