Марина Аникина

как поделить дом с бывшей женой. Описание ниже

Мы собственники с женой 1/2 доли дома. После развода, она отказывается делить дом. Не хочет его продавать дом с целью поделить деньги, и не хочет выкупать мою долю. Как можно заставить ее поделить дом ?

Леонид Николаев

Вы можете продать свою долю. Сначала предложить через нотариус ей выкуп своей доли, после 1 мес. ожидания (если она не выкупит) выставить на продажу. Имейте ввиду что от продажи доли Вы получите меньше ден. суммы (впрочем как и она, если будет продавать отдельно от Вас) чем если бы продавали целиком. Предложенную цену выкупа (супруге) за свою долю Вы должны определить заранее, тк. ниже продать будет нельзя, можно по суду сделку аннулировать и считать не действительной! Много подводных камней по таким сделкам! Я советую Вам обратиться к риэлтору!

Юрий Шарга

Пополам либо по договорённости. У нотариуса или в суде.
Раз отказывается, дели в судебном порядке, станете каждый собственниками 1/4 доли, с которой делай что хочешь по правилам ст. 250 ГК РФ.

Людмила Туркова

Никакой суд не заставит собственника продать то, что он не хочет продавать. Вы можете продать свою долю согласно ст 250. Но тогда выручка у вас будет гораздо меньше.

Сергей Троскин

Доли на дом выделены, т. е. по свидетельству у вас по 1/2 доли вправе собственности (2 свидетельства на дом)?? ? Предложите ей в письменной форме выкупить свою долю по определенной стоимости, в случае ее отказа (нотариальный отказ) , вы можете продать свою долю третьим лицам

Дмитрий Кислов

да продайте свою долю и пусть к ней кто нибудь подселится

Кр
Кроль

Если у Вас и жены общая собственность 1/2 дома, то придется разделить эту собственность, оформив иск в суд. Затем письменно предложить жене выкупить у Вас Вашу долю. Если в течение месяца она откажется сделать это, Вы по закону вправе продать свою долю любому желающему.