Жилищное право
Дарение дома бывшей жене
можно ли оформить дарение на бывшую жену и сына,если дом покупался в браке,собственник муж,доли собственности не выделялись,на данный момент мы в разводе.
Теоретически можно. Но можно столкнуться вот с чем. Дело в том, что для заключения сделки потребуется нотариальное согласие бывшей жены, ибо хоть она и и бывшая, домик то все равно совместная собственность. Прикольное будет согласие, я разрешаю бывшему мужу подарить мне мое имущество. В принципе более правильно будет заключить соглашение о разделе совместнонажитого имущества в котором и прописать, что домик переходит жене. В чем плюс такого момента, никто не платит налоги. Ибо если бывшая получает в дар дом, то это доход, подлежащий налогообложению НДФЛ.
Можно только подарить долю мужа. Он не может вам дарить вашу собственность! Либо заключайте договор переуступки права
Можно и дарить, только бывшая жена НДФЛ будет платить (потому что бывшая) . Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на его основании регистрировать право собственности на доли в юстиции
свою собственность можно подарить кому угодно, хоть бывшей, хоть будущей.
Если собственник готов подарить дом бывшей жене и сыну, значит надо составлять договор дарения, прикладывать к нему все документы, оплатить госпошлину и на регистрацию в рег. палату. При этом нотариус не нужен. Вполне разумно!! ! А ерунду не городите, господа. Они в разводе. Раздела имущества не было. Сделка безвозмездная. Вы о чем? Только бывшая жена на налог попадает. Может просто бывшей жене по соглашению передать долю, а сыну - подарить? И всем хорошо.
Удачи!
можно отказаться от доли в праве в пользу бывшей супруги или ребенка)