Ми
Михаил

почему собака так делает?

мы взяли ее 10 месячную. умница девочка. порода кане корсо. но уходим из дома на минут 30-приходим-дома изорвано напольное покрытие... .
а когда начинаешь ругать и чуть газеткой шлепнуть по попе-она писиется...

вот зачем вы пишите такое? не следим не гуляем-если ничего не знаете!!!! мы все дни носимся!!!! с мужем на 30 минут нужно было уехать.

я вижу вопрос мой никто не понял-все твердят-больше гуляйте! Народ я с 8до 11 утра с ней ношусь! в обед с 3 до 5 и вечером с 20 до 23.Мало?! не судите! а подскажите!

Оксана Радько

до 9 мес. щенок, которому легко исправить сложившийся ранее стереотип поведения, чем взрослее, тем сложнее.

вы у кого взяли собаку спросите делала ли она такое ранее, хотя конечно вряд ли вы услышите правдивый ответ... ведь судя по тому что писается ее явно наказывали пожестче чем вы!! ! и оставляли явно надолго одну... уверена в этом. .

так что исправлять поведение собаки вам придется долго и упорно... к уходам по любому приучать надо... сперва минут на 15 потом дольше... и оставлять в помещении где она не может ничего испортить... притом рядом должно быть -ее любимые игрушки в достаточном колличестве... подстилка к которой она привыкла и миска с водой.. .

в любом случае НИКОГДА НА НЕЕ НЕ КРИЧАТЬ И НЕ БИТЬ ДАЖЕ ГАЗЕТОЙ- это неправильно, наказание- строгая интонация со словом нельзя с жестикуляцией- показ на место где испортила! ! игнорирование в течении минимум 20 мин после проступка (даже не глядеть в ее сторону!!) ,

а шлепок газетой и то по полу и лишь в момент когда застали в момент шкодничества... иначе бесполезно потом собака не поймет за что! ! и не сделает выводы.. .

так что в вашем случае исправить можно ситуацию лишь добрым отношением и строгостью в моменты когда это требуется.. .

в любом случае человек умнее собаки и способен понять и предотвратить поведение животного... удачи вам в воспитании такой красивой породы!

Фаррух Юлдашев

Потому что поругать и отшлепать газеткой надо хозяев, собака должна гулять так, чтоб приходить домой ползком и чтоб писать было нечем, а ей правильно, энергию девать некуда вот и реализует. . А ругать собаку за то, что она уже давно забыла-последнее дело, то же самое что вы ребенок, накосячили, допустим изрисовали обои, мама пришла с работы и давай без объяснений ремнем вас лупить. Не поймете, за что? Не поймете. Так же и собака, а объяснить ей никак нельзя, на разных языках говорим в целом..

Almaz Babaev

все собаки так делают. Писиится, потому что боится. Грызет - потому что возраст такой. И ничего вы с этим не поделаете. Чтобы не ссикалась - не ругайте. Собаку за сделанное ругать бесполезно, чтобы она поняла, что вы от нее хотите, нужно предупреждать нежелательное поведение. Например, схватила она носок - вы тут же отобрали и говорите о "фу" со строгой интонацией. Чтобы не грызла, когда вас нет, привязывайте к двери, когда уходите - мы так делали. Сейчас уже редко покушается на наши вещи)) ) если заиграется только, псу 2 года.

Ле
Леночка

Собаку надо окрикивать в момент совершения "преступления", а не после, когда уже все изорвано. Она не чувствует взаимосвязи, и поэтому думает, что ругаете вы её просто так - соответственно боится. Так можно нарушить ей психику.

Чтобы исключить хулиганства в квартире, проводите больше активных прогулок с собакой на улице, чаще гуляйте, бегайте, играйте. Все это следствие недостаточно активности

Мария Святова

Собака требует к себе внимание. Плюс непослушная.
Пройдите курс ОКД и все будет отлично.

Лиза Иванова

Часто такая проблема бывает, когда собаку недостаточно часто выгуливают. Подольше гулять нужно. Порода-то не мелкая, тесно ей. Не исключено, что причина - стресс из-за смены обстановки. Уделяйте побольше внимания.

Ан
Анастасия

Когда вы приходите и ругаете ее, она не понимает ЗА ЧТО. Поэтому пугается и писается. Собака не человек и не может ассоциировать ваш гнев и порчу пола через 30 минут (условно) .
Оставляйте ей игрушки или купите клетку специальную для собак (наша амстаффка именно так находилась одна) , ничего в этом страшного нет, это будет ее домик. Кладите туда игрушки.. . А наказывать щенка надо "на месте преступления", тогда собаке будет понятно за что ее ругают.

Люба Васильева

ну что сказать, повеселилась девочка. попробуйте на первое время закрывать собаку в клетку. на время привыкания, адаптации и обучению элементарной дрессировки-воспитанию

Каха Coach

Общий курс дрессировки с кинологом сведёт на нет такие собачьи закидоны. А пока закрывайте все двери, оставляйте её в коридоре, где нечего будет рвать, или запирайте в клетку на время своего отсутствия.

Александр S

Стесняюсь спросить, как долго вы с ней гуляете? Нет? Берете псинку и идете в поле на пробежку! Прекрасный выход энергии! Грызть что-либо просто сил не останется.

Татьяна* Sh*

Собака требует к себе внимание. Плюс непослушная.

Инга Николаева

Вы её не ругайте. Я знаю что вам хочется её наказать чтоб она так не делала но это не поможет. А чтобы помогло её надо поймать на месте преступления, потом наругать и тогда она сможет понять за что её наказали. Возможно у неё недержание или она писиет от страха.

Анна Вишникина

Она просто вредничает и скучает!
Моему псу 1,5 года, но он тоже любить что-нибудь да испортить. В общем в дома необходим идеальный порядок, иначе то, что криво лежит - будет в мелкие клочки. Однажды не успела застелить кровать перед работой, так он весь матрас разгрыз 😞 Решила оставлять его днем (пока все на работе) в коридоре, чтобы доступа в комнаты не было. Итог - оторвал линолеум под всеми дверьми у входа в комнаты.. .

Необходимо воспитывать. Ни в коем случае не бить, не кричать. Нужно подвести собаку к месту, где она "совершила преступление" и серьезным тоном начать с ней разговаривать (прямо как с маленьким ребенком) , объяснять, что так делать нельзя, это фу, ты непослушная собака и бла-бла-бла. Мой пес понимает, что он "накосячил" после фразы "Аяяй это кто наделал? " (разочарованным, грустным голосом 🙂 ) Во время воспитательных работ - в руках для большего эффекта держите газету 🙂

Собаки все-все понимают (мой если натворит делов дома - так даже может не выйти в коридор, встречать меня с работы, а прячется под диваном - знает, что будут воспитательные работы) - главное немного вашего терпения!

п. с. мой пес стал шкодничать реже, но все же, повторюсь, если что-то лежит "криво" - можно забыть об этой вещи.. . ну и плюс у меня дома еще кот, их бурные игры и беготня по квартире - оставляют свои "плачевные" следы 🙂

Удачи с собачкой 😉

ОК
Олег Клавцен

Она думает, что вы её так гладите . вот это проявление счастья, ничего не поможет, потому что если будете бить она будет вас ненавидеть и делать хуже

Dj Suhanov Breack

Боится оставаться дома одна. Так называемая собачья истерика. Наказывать не надо, оставляйте ей свои вещи, которые не жалко, пусть с ними делает что хочет.