Анна Полехина

Могут ли чувства и эмоции человека быть подчинены только ему самому? Его разуму

Машенька Звездочка

на то он и человек

Юля

могут.

Магдалена М

Если человек умеет всё названное контролировать.

Елена Лаврова

Человек - животное социальное. На его чувства и эмоции влияет его окружение.
Самому - это если он в тайге один живет )

Женя Нуянзов

Нет. Поэтому есть пословица_сердцу не прикажешь. Когда разумом подчиняется сердце идет война внутри человека и это истощает человека, отнимает энергию и такой стресс и дисбаланс может повлиять и на тело_человек заболевает, убивают сердце ...Просто надо разрешить сердце свою работу_ чувствовать, любить, ненавидеть.. , а уму рассуждать. Ум_бизнесмен и хорош для решения задач материального_где что купить, как построить дом.. , а сердце связан с душой и предназначено для решения задач духовного плана.

Дмитрий

))) Как бы кто не пыхтел пытаясь овладеть контролем над чувствами он обречен этого не достичь никогда.. . Можно контролировать их проявление во вне, можно сгладить свое волнение и научиться в них разбираться, можно их задавливать, но подчинить полному контролю - нет. Наши чувства это мы сами так же как и наши мысли, это не отдельное существо в нас, если даже мы научимся их подавлять незаметно для себя, выход они все равно найдут, если не на уровне других чувств то на уровне физиологического тела - соматически, физическая боль, хронические болезни и пр. Попробуйте владея "контролем" вызвать сиюминутно у себя любовь, злость, грусть, зависть, расстеряность.. . попробуйте и скажите как это у вас получится)) ) Это реакция на мир, только смерть может освободить нас от чувств)