Тамара Яблонская

Можно ли выучить лошадь читать? А кошку хотя б понимать слова?

Вообщем что вы думаете о разуме животных? Я то знаю (и потому их не ем)!!!

Дмитрий Мельников

Моему котенку-подобрашке нет и трех месяцев. Кроме своего имени она понимает (и четко выполняет) команды "Нельзя", "Место", "Гулять", "Домой", а так же в порядке эксперимента "Прыгай", "Сидеть", "Служи", "Дай лапу". И это только "базовые" слова, освоенные играючи, кроме этого она вообще много чего понимает, а что не понимает- чувствует. Мне вообще кажется, что бОльшая проблема в том, что люди не понимают и недооцениавают возможности животных. Которых я кстати, тоже не ем.

По поводу чтения и лошадей - Невзоров, помнится, такие эксперименты проводил, не знаю, чем там у него закончилось.

Галчёнок Лисина

насчет лошади я сомневаюсь про чтение,) ) а кошку чтоб понимала слова выучить очееень легко, в принципе и учить то ненадо, они все понимают

Дмитрий Петров

Кошки, свиньи, лошади, живут на Земле четверть миллиарда лет, а человеческие предки появились на Земле откуда ни возьмись четверть миллиона лет назад. Почувствуй разницу. Нет никакой необходимости животным витиевато врать друг другу о благах демократии, за многие миллионы лет животные научились без слов отличать мерзавца от искреннего друга.

Надежда Соколова

Нет конечно. Научить чтению (но не слов, а специальных символов) можно только шимпанзе, горилл и орангутанов. Их же можно выучить языку глухонемых. Имитировать человеческую речь могут только птицы. Попугаи, врановые, майны. И иногда дельфины -афалины (короткие фразы) .
Собаки могут имитировать простые слова. Например "мама". Но очень посредственно. Животные не понимают смысл слов. Они запоминают сочетание звуков и интонацию. И привязывают к определённому действию. Самые умные животные -дельфины, человекообразные обезьяны, крупные попугаи, врановые и слоны. Далее идут собаки и волки. Домашняя кошка однозначно глупее собаки. Лошадь на мой взгляд тоже.

Алла Шклярук

Моя кошка понимает когда её зовут кушать. Она у меня хотя б понимает слова. А с лошадью что то вы перегнули.

Dimka

ну вы загнули, некоторые люди читать не умеют, правда их мало, но все же