Евгения Новикова

Здравствуйте! Интересует корректное толкование нескольких мест из Евангелия .

Речь идет о процессе исцеления слепых, описанных в Е. от Иоанна и Марка. Вот эти фрагменты. по Иоанну, 9:6
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, от Марка 8,22
Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему. Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что? Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья. Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно.
У меня возникает вопрос- а зачем было делать столько лишних действий? А во втором случае мы читаем о повторении операции исцеления. Воскрешение Лазаря произошло так, как и должно было пройти. Иисус сказал и по слову его Лазарь встал. А в этих частях авторы описывают некий процесс, да еще и не сработавший сразу. Что бы это могло значить? Спасибо !

Ирина Поддорогина

Меня интересует другое :

Почему ВСЕ эти излечённые от слепоты, проказы, паралича НЕ ЗАСТУПИЛИСЬ за Иисуса, когда шёл судебный процесс над ним ?

НИ ОДИН ИЗ НИХ! Даже воскрешённые ( в том числе Лазарь ) не пришли.

В чём дело ?

Баха Нормурадов

Это колхозная магия в чистом виде.
Козлопасы просто жгут!

Кристина

...беги в храм, хороняка! Авось успеешь+

ОК
Оксана Киктевич

А меня так же интересует - как мог описывать увиденное слепой от рождения человек?

Егор Лыткин

Думаю, что прикосновения были нужны только для окружающих.
А почему плюновение в глаза - выгон бесов, т. к. глаза - зеркало души. Это как святой водой побрызгать.
Одного вывел из города т. к. окружающие были не готовы к "чуду". (чьей силой)
Этого слепого вроде и привели вроде потом допрос.

Ольга Голицына

Есть явь и есть правь. Библия - книга прави. Сё символы. Не каждый слепец прозреет.

Анна Можаева

Почему Иисус исцелял слепого постепенно?
В Марка 8:22—26 мы читаем о том, как Иисус исцелил слепого в Вифсаиде. В повествовании говорится, что Иисус наложил слюну на глаза слепого и затем спросил его, видит ли он что-нибудь. Ответ человека показал, что он был в растерянности. Он сказал: «Я вижу людей, потому что вижу что-то вроде деревьев, только они ходят» . Иисус снова прикоснулся к его глазам, и «человек выздоровел и стал видеть все четко и ясно» . Значит, Иисус исцелял слепого постепенно, или поэтапно. Но почему?
Хотя в Библии нет конкретного ответа на этот вопрос, произошедшее можно объяснить следующим образом. Когда человек, который много лет — или даже всю жизнь — был слепым, становится зрячим, он сталкивается с огромной переменой. Рассмотрим один пример. Когда-то для работы в шахтах использовались лошади. Они так привыкали к темноте, что, оказываясь на поверхности, целый день приспосабливались к свету. Но для того, кто был слепым, приспособиться к свету гораздо сложнее. В наше время хирургам удавалось, устраняя механические повреждения, возвращать слепым людям способность видеть. Однако пациентов нередко шокировал поток информации, поступающей в мозг через зрение. Когда им открывался объемный мир, наполненный всевозможными красками и формами, они приходили в замешательство и не могли различить даже знакомые предметы. Со временем их мозг приучался понимать то, что они видели.
Исцеляя слепого постепенно, Иисус проявил к нему любовь и сочувствие. После этого тот человек «стал видеть все четко и ясно» , различая то, что он видел.

Эн
Энжеша

Если Вам это действительно интересно ищите ответа у святых отцов в толковании на Евангелия. Тут кроме глупостей Вы не чего не прочтете.