Елена Коннова

Толкование притчи Св. Евангелие от Матфея 25:2-12 --

1.Какой смысл вкладывал Христос в понятие «масло» ?
2. И почему без «масла» они не смогли пойти с ним?

2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5. И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11. после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Св. Евангелие от Матфея 25:2-12)

Лия

Бабы дуры всегда что нибудь забудут, вот и масло забыли вовремя купить. Тут он правду сказал

Сергей Куликов

"...Мы спустились еще ниже и ангел сказал: — Это самый низкий уровень. Знаешь какую функцию выполняла душа у вас? Она собирала, усваивала и осмысливала полученные сведения от пяти чувств. В душу входят: воля, разум и эмоции. Все чувственное принадлежит душе. Чувства тела — холод, голод, страсти. Вы не созданы, чтобы пользоваться плотскими отрицательными чувствами. Ваша душа была в плену плоти. Не принявшая верой спасение Христа, не оживотворенная Духом Божьим, душа очень медленно воспринимает духовное. Так же и многие верующие медленно возрастают духовно. Поспешите к совершенству! не будьте колеблющимися младенцами.
Когда мы проходили сквозь это пространство, я увидел огромное множество народа, которого Господь назвал "неразумными девами". Ни небеса, ни ад, не похожи на то, как мы представляем их на земле. Если бы я знал раньше то, что я узнал здесь. На земле не возможно даже начать понимать, что значит "самый меньший в царствии небесном". Вот приблизилась к нам одна знакомая женщина.
— Мы здесь самые меньшие, — сказала она мне.
— Мы знали Господа и уповали на Его спасение на кресте, но на самом деле мы жили не для Него, а для самих себя. Мы не использовали свои сосуды, не наполнили их маслом, чтобы быть светом для мира, и свет не мог про
являться в нас. Мы имели вечную жизнь, но мы не жили духовно и провели понапрасну свою жизнь на земле. Мы просим не будьте неразумны. Но познавайте волю Божью и исполняйте ее.
Я был очень удивлен, что неразумные девы находятся здесь, а не в аду, где плачь и скрежет зубов. Здесь же я увидел людей из других учений, которых считал безнадежно погибшими.
— Огорчение, которое мы пережили на судилище,— сказал один из них, — дало понять, что мы растратили нашу жизнь понапрасну и это было больше любой горечи, которую только можно пережить на земле. Но Иисус пожалел нас и не послал нас во тьму. Мы далеко от Его славы, мы потерпели неудачу и все таки, Его кровь и ходатайство очистили нас. Передай, когда ты вернешься, что нет большей глупости, чем познать великое спасение, а потом жить просто для себя, не принося плода, называясь христианином, но жить не для Бога, а потом придти сюда и узнать реальность — это непередаваемая горечь души... "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)

Гена Сампара

Эта притча о Царстве Небесном. Девы - это люди, жених - это Христос, а масло - это добродетели, а брачный при - это Царство Небесное. Мы всегда должны быть готовы к встрече со Христом, должны сторониться греха и собирать духовные сокровища, добродетели. Неблагоразумных Он застанет в расплох - без добродетелей, и они пойдут во "тьму внешнюю", а благоразумные пойдут в Царство Небесное.

Светлана Гунбина

Под маслом многие святые отцы понимали добрые дела.
Мне понравилось объяснение преподобного Серафима Саровского. Под маслом нужно понимать то, сколько человек при жизни смог стяжать (приобрести) благодати Духа Святого. Почему не хватило масло у юродивых? Потому, что, хотя они и творили благое дела, но не озаботились при жизни стяжать достаточно благодати для вхождение в Царствие Небесное.
И еще, очень важное, что преп. Серафим открыл Мотовилову, а через него, всем нам: "Цель христианской жизни - в стяжании Духа Святого". На мой взгляд это объяснение очень по-русски и для каждого человека в России.
А, вот как стяжат и как это распознать эту благодать - стоит прочитать воспоминания Мотовилова о преп. Серафиме Саровском.

Ольга Латушкина

Масло это Дух Святой, не имея рождения свыше от которого, невозможно войти в Небесный рай со Христом.

Шурик Каримов

Не помаслишь - не поедешь.

Леся

Масло это праведность, Христос по любви и праведности узнает верующих в Него

Юляша Чернецова

Светильник это дух. масло в сосудах-это преобразованная душа. а масло всегда есть работа Духа святого в нас. Мудрые проходят преобразование, немудрые не хотят проходить суровую школу Бога и спасают душу в этом веке и теряют ее для будущего века.

Лариса Свистушкина

1. Масло - духовные сокровища. ("Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце")..

Вячеслав Княжев

- Под образом дев Господь предлагает притчу о милостыне, дабы, по причине великого достоинства девства, кто не стал пренебрегать другими добродетелями. Знай же, что без милостыни, хотя бы ты был и девственник, будешь извержен с блудниками. И справедливо, несострадательный и немилостивый извергается, хотя бы он был и девственник; потому что блудника одолевает естественная и неизбежная страсть, а немилостивого - сребролюбие - страсть не неизбежная и не естественная. Между тем, чем слабее противник, то есть страсть любостяжания, тем непростительнее побежденный ею, и глуп сребролюбец потому самому, что преодолевши телесное разжение, побеждается меньшею страстию - сребролюбием. - Сон есть смерть, а замедление жениха означает, что второе пришествие последует не скоро.
В полночь последует вопль, говорит Господь, дабы показать, что пришествие Его будет неожиданно, так как в полночь мы все спим глубоким сном, но оно будет вместе и с воплем, так как во второе пришествие вострубит труба. Светильники - это наши души, равно как и ум каждого есть светильник, горящий тогда, когда имеет елей добродетелей - милостыню. Означенные девы действительно глупы потому, что искали елея тогда, когда уже не было времени для купли. Мудрые сказали им: еда како не достанет нам и вам, потому что добродетели ближнего едва достаточно для его собственного оправдания, а другому какую помощь она окажет? Каждый оправдается от дел своих, а не ближнего.

Да
Дашенька

Масло - это Святой Дух, без него НИКТО не войдёт в Царствие Небесное !!!

Алина Юдакова

Всё просто, немудрые девы это попы институциональных религий, с их гомо, педофилией, мамонной и прочими злыми преступными особенностями.

Павел Титов

Интересный вопрос.
Масло символизирует то, что отличает мудрых от неразумных дев. Это глубокое понимание Слово Бога и дух (сила) Бога, дающий понимание этого слова, что помогает и сегодня ждать прихода Христа. У неразумных есть некоторое понимание, но оно ограниченное, потому, что у них нет духа Бога. . Понадеявшись на себя, они решили что масла (т. е . ,понимания, мудрости) должно хватить, они ошиблись. Думаю так . А Вы?

Наталия Корягина

"Масло" это Вера, "светильник" - Надежда, "жених" - Любовь.