Маша Иванова

как правильно отразить проводки если часть товара продается за рубежом в германии при нулевом НДС, а часть внутри страны

Ек
Екатерина

Расчеты с покупателями ведутся на счете 62, есть субсчеты для расчета в рублях и инвалюте. Счета для денежных расчетов разные для рублей и для инвалюты. Для учета продаж используют счет 90 для всех валют, инвалюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату отгрузки (перехода права собственности) . Проводками не обойдетесь, надо учить законодательство по ВЭД.

Назгуль Исраилова

раздельный учет по входному ндс обязателен, то есть входной ндс по реализованному товару за рубеж возмещаться не должен или должен быть восстановлен, по уже на ранее возмещенному. А вообще, профессиональный бухгалтер на месте решит все вопросы.