Альберт Ломанов

Имеет ли право бывший собств. заходить в кварт после подписан. акта приема передач и получ. свид. о собствен. новым собст.

Имеет ли право бывший собственник после подписания акта приема передач и после получения свидетельства о собственности новым собственником заходить в квартиру своими ключами (допустим что не меняли замки) и забрать ( холодильник, стиральная машина, кровать, шкаф, мик. волн. печь) имущество, которое он по устной договоренности оставил новому собственнику.

По отношению к вышеупомянутому имуществу к сожалению не заключили договор купли продажи. И еще, скажите, могу ли я обратиться с заявлением в органы с заявлением о том, что он проник в мое имущество и забрал свои вещи, которые он оставил мне по устной договоренности. Мои перспективы после обращения??? ?

В акте написано, что
П. 4 Продавец передает указанное жилое помещение надлежащего качества ( ст. 475, 557 гк РФ) свободным от принадлежащего ему имущества, все ключи от жилого помещения и почтового ящика, документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение.

Юлия

Проникновение в чужую квартиру без ведома и без согласия собственника является нарушением неприкосновенности жилища и это уголовно наказуемо. В отношении имущества тоже правда на вашей стороне-в договоре указано, что квартира свободна от принадлежащего продавцу имущества.

Одним словом-пишите заявление на возбуждение уголовного дела.

Алексей Жулёв

просто поменяйте замки. не имеет право заходить, а то, что не забрал до подписания акта приема-передачи - его проблемы.

Ирина Чистякова

вообще странно, что Вы не сменили замки

Наталья Лайцева

Вы пишите "...бывший собственник. . заходить квартиру своими ключами. . ". Ещё раз "... своими ключами. . ". Вы собственник квартиры. Дверь Ваше имущество? . Ваше. Замок Ваше имущество? Ваше. Все ключи от этого замка Ваше имущество? Ваше. Как Ваши ключи оказались у бывшего собственника? Вам передали не все Ваши ключи и Вы с этим согласились. Вы сами оставили свои ключи прежнему собственнику. И ничего не предприняли, чтобы он не смог воспользоваться этими ключами, т. е. не сменили замок. По факту Вы оставили ему ключи и разрешили пользоваться своей квартирой. Так почему Вы пишите "своими ключами"? Он открыл Вашими ключами Ваш замок, которые вы ему оставили. Поэтому нет никакого взлома, нет никакого проникновения, всё с Вашего согласия. И даже если Вы смените замок, то по приглашению Ваших нанимателей, с которыми он знаком, он вправе приходить в эту квартиру. Чтобы он никогда не смог зайти в Вашу квартиру, Вам необходимо заменить не только замок, но и нанимателей.
По имуществу. Если ни в договоре, ни в акте не указано, что имущество остаётся Вам, то это его имущество. Он вправе распоряжаться, вот он его и забрал.

Аскольд Смачный

Не может.

Зачем подписывать акт с фразой "все ключи переданы", если они не переданы ...

Айгуль Куангалиева

с одной стороны, не санкционированное проникновение в жилище. по сути, взлом. с другой стороны, забирал-то он свои холодильники и тд. по закону, должен был забирать в вашем присутствии. но замки не взломаны. он может пояснить, что вы свами ему ключи дали и забрать разрешили

Ирина Басова

не может. а конкретные перспективы оговаривайте с адвокатом.

Ольга

Никаких перспектив Ваше обращение не имеет. Все договоры заключаются в письменной форме, если цена договора больше 1000 руб. , а не в устной. В устной форме договор ничтожен. А замки нужно менять

Лаура Сариева

"проник в мое имущество и забрал свои вещи" - что ты мелешь, несчастный?

Светлана Гудименко

Оно Вам надо? Холодильник какой то, стиральная машина, кровать, шкаф, мик. волн. печь, пусть все заберет и меняйте замки.

Светлана Глубокова

Получается, что бывший собственник не выполнил устную договоренность. Права заходить в жилое помещение он не имел. Но смог.. .

Можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту его незаконного проникновения в принадлежащее Вам жилое помещение. Но положительного результата можете не получить.

Юлия

Надо было все вписать в акт приемки. Сейчас ничего не докажете.

Сергей

Нужно к участковому идти и посоветоваться пока пишите заявление на продавца о хищении. Конечно акт приемки-передачи был бы подтверждением устной договоренности. Но тут дело как в вашу пользу может обернуться, так и против вас. Всё от доказательств зависит. Обычно дают некоторое время на вывоз мебели и др. личных вещей и оговариваются сроки с бывшим собственником.
Он мог передумать по поводу мебели и техники, воспользовавшись тем, что соглашение было только устным. Факт этого соглашения нужно доказывать в суде для возврата имущества.
Конечно проникновение в помещение без вашего ведома очень недобросовестный поступок и возможно, поскольку сроки заключения сделки вами не указанны даже уголовно наказуемый. Т. к. личные вещи действительно принадлежат бывшему владельцу квартиры и актов -приёмки передачи вы не имеете, никаких доп. соглашений тоже подтвержденного права собственности у вас нет, но и бывший владелец возможно не сможет доказать что эти вещи куплены именно им и вывезены из квартиры законно. Т. к. наверняка есть видео камеры наблюдения в подъезде и т. д. вы можете сослаться на пункт о том, что владелец должен вывести личные вещи до вступления вами в право собственности. И условия договора "о передаче ключей и их дубликатов" он не выполнил. Честный человек даже имея дубликаты ключей бы не поступил так, а конечно созвонился бы с вами и в вашем присутствии вывез. Обычно месяц-два на вывоз даётся новым собственником на то, чтобы личные вещи перевезти.

Сергей Родин

А нанимателей вы смените как новый собственник.