Ольга Шебестюк

Как быть с материнским капиталом, если оплаченная им сделка признается недействительной?

Вопрос чисто теоретический. Представим ситуацию, что часть денежных средств по договору купли-продажи дома внесена за счет материнского капитала. Через какое-то время суд признает сделку недействительной. Основание любое из законных, которое покупатель предвидеть не мог. Какие действия у ПФР и органов опеки и попечительства? Материнский капитал возвращается на счет в ПФР? Есть ли в законе пункты регулирующие такие случаи?

Анатолий Дмитраница

Денежные средства которые перечислены продавцу будут возвращены в пенсионный фонд. Т. е. пенсионный будет уже у продавца требовать деньги если он добровольно не захочет отдовать

Руслан

Здравствуй! А средствами мат капитала можно будет снова воспользоваться на другую сделку, ведь ранняя сделка признана недействительной. Спасибо.