Einherjar Russland

Наказуемо ли нарушение статей Жилищного Кодекса РФ? (работниками Управляющих компаний, собственниками жилья)

Рома Никитин

смотря, что Вы понимаете под наказуемостью.
Вообще, термином "наказание" оперирует только уголовное право. В законодательстве об административных правонарушениях есть похожий, но все же другой термин - " административное наказание".

Таким образом, если под наказанием понимать ровно то же самое, что под ним понимается в законе, то далеко не всякое нарушение норм жилищного кодекса является наказуемым, а только такое, которое одновременно является и преступлением. Скажем, в жилищном кодексе приведен перечень действий, которые управ. Компании должны осуществлять по договору управления многоквартирным домом. Если какой-то сотрудник компании присвоил себе средства, предназначенные для выполнения этих обязательств, разумеется, он понесет за это наказание. Но не в силу самого факта нарушения норм жилищного кодекса, а в силу того, что его действия образуют состав преступления, предусмотренного кодексом уголовным.

С другой стороны, можно представить себе такое нарушение норм жк, которое ни преступлением, ни даже административным правонарушением не является ( хотя, пример придется сочинять долго - в КоАП составов гораздо больше, чем в У. К. ). В этом случае ни о наказании, ни об административном наказании в том смысле, в каком их понимает законодатель, говорить нельзя. Тем не менее, ответственность будет наступить и за такие нарушения. Только реализовываться она будет уже не в форме наказания, а в формах, предполагающих гражданское судопроизводство в качестве порядка реализации.

Виталий Семенов

За те которые установлены санкции для указанных лиц - да.

Алкоголик Из Москвы

да... есть сфера надзора в это области.. . органы самоуправления вашего города... подаете жалобу раз.. два.. потому административный штраф