Наталья Воронина

Дополнительный отпуск на время учебы?

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в поликлиннике диспансера. По своему желанию и за свой счет захотела выучиться на рентгенолаборанта в краевомцентре повышения квалификации специалистов со средним мед. образованием. Учеба длится 3 месяца, на руки мне выдадут договор и путевку на обучения. Вопрос: могу ли я требовать на работе дополнительный отпуск на время обучения, пусть даже если он будет неоплачиваемый?

Как вообще поступить, ведь учеба 3 месяца, это намного больше основного отпуска.

Дмитрий Желобецкий

учёба - это святое, ст. 43 Конституции РФ.
вам обязаны предоставить отпуск, но не обязаны его оплачивать.

упираются - жалобу на сайт гит

Катерина Сапунова

нет. учиться-только в свободное от работы время.
Или-договариваться с руководством

Александр Савельев

Скорее всего нет. ТК дает только тем, кто хочет получить высшее (бакалавр, магистр, специалист + ординатура) , среднее профессиональное и среднее общее (школьное по-сути) . Если бы работодатель вас сам направил бы на курсы, то это другое дело. А т. к вы поступили сами, то здесь можно рассчитывать лишь на его милосердие, либо заключить соглашение, что они вас туда направляют. а вообще, вы же медик, наверняка у вас гос. учреждение. и наверно у вас есть коллективный договор (это такой договор, где написаны ваши дополнительные права) . Наверняка там про этот вопрос что-то можно найти

На
Надежда

Нет, не можете требовать, только просить. И на условиях работодателя. Требовать могли бы при получении высшего образования, а не при прохождении курсов.