Наталья Воронина

Дополнительный отпуск на время учебы?

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в поликлиннике диспансера. По своему желанию и за свой счет захотела выучиться на рентгенолаборанта в краевомцентре повышения квалификации специалистов со средним мед. образованием. Учеба длится 3 месяца, на руки мне выдадут договор и путевку на обучения. Вопрос: могу ли я требовать на работе дополнительный отпуск на время обучения, пусть даже если он будет неоплачиваемый?

Как вообще поступить, ведь учеба 3 месяца, это намного больше основного отпуска.

Дмитрий Желобецкий
Дмитрий Желобецкий

учёба - это святое, ст. 43 Конституции РФ.
вам обязаны предоставить отпуск, но не обязаны его оплачивать.

упираются - жалобу на сайт гит

Катерина Сапунова

нет. учиться-только в свободное от работы время.
Или-договариваться с руководством

Александр Савельев
Александр Савельев

Скорее всего нет. ТК дает только тем, кто хочет получить высшее (бакалавр, магистр, специалист + ординатура) , среднее профессиональное и среднее общее (школьное по-сути) . Если бы работодатель вас сам направил бы на курсы, то это другое дело. А т. к вы поступили сами, то здесь можно рассчитывать лишь на его милосердие, либо заключить соглашение, что они вас туда направляют. а вообще, вы же медик, наверняка у вас гос. учреждение. и наверно у вас есть коллективный договор (это такой договор, где написаны ваши дополнительные права) . Наверняка там про этот вопрос что-то можно найти

Надежда

Нет, не можете требовать, только просить. И на условиях работодателя. Требовать могли бы при получении высшего образования, а не при прохождении курсов.

Другие вопросы из категории «Трудовое право»
Могут ли уволить с работы за неподчинение?
Совместимы ли Трудовой договор с организацией и ИП одновременно?
Спустя какое время после подписания трудового договора можно разорвать его? Устроился месяц назад но желаю уйти по
По увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет
В какие сроки работодатель обязан выплатить компенсацию за время вынужденного прогула?
Дата подписания приказа об увольнении
ПРОГУЛ (дайте кто нибудь умный и понятный ответ)
Если фирма не платит пенсионные взносы и налоги могут ли банки отказать в ипотеке?
будут ли проверять? вопрос внутри
Могу ли я забрать заявление об увольнении по собственному желанию если ее не истек срок обязательной отработки 14 дней
имеет ли фирма права не предоставлять документы вовремя а доходах и справку 2ндфл
Должны ли оплачиваться дополнительно ночные рабочие часы? (Подробнее внутри)
Как составить исковое заявление на работодателя по зарплате, выплачивали 5200,а по закону должны 7600?
По какой статье ТК увольняли по собственному желанию и как правильно заносили в трудовую в 1970-1990?
Очень нужно юридическая помощь