На
Наталья

Как рассчитать, сколько времени нужно для расплавления и отвердивания определённой массы вещества, например, льда?

Тамара Яблонская

общей формулы расчета не существует, каждый случай рассматривают отдельно, т. к. скорость агрегатных превращений вещества зависит от многих (за частую трудно учитываемых) факторов, особенно в случае отвердевания.

Лана Беликова

Учитывая возможность возникновения состояния переохлаждённой жидкости определить время застывания во многих случаях практически невозможно. У меня были случаи, когда водный раствор в полуторамилилитровых пробирках в морозильнике (-20) оставался жидким многие дни.

Елена Хлякина

Это задача математической физики. Берут уравнение Штурма-Лиувилля, берут граничные условия поступления тепла и решают. Получаются очень громоздкие формулы.