Дмитрий Василенко

Вопрос к почитателям ОС Лмнукс. .

Читаю: "Из всего сказанного можно сделать вполне справедливый вывод о том, что Linux является более продуманной, систематизированной и качественно организованной операционной системой, нежели MS Windows. Linux создавался с учетом трех основных критериев: максимальных быстродействия, надежности и экономии ресурсов компьютера. Если Windows стремится занять все свободное место на диске, требует как можно больше оперативной памяти и заставляет пользователя ежемесячно переустанавливать систему из-за бесконечных сбоев, Linux позволяет работать с вдвое большей скоростью и схожим графическим интерфейсом на достаточно медленной машине с небольшим количеством RAM, устанавливается весьма компактно и при грамотном обращении может работать годами. "

Возникает вопрос: я много раз устанавливал разные Линуксы и всегда они работали медленее Виндовс. Почему? Что не так делал? Как установить Линукс, чтобы он в итоге не тормозил?

Моё железо: 1600 МГц проц, 2 ГБ ОЗУ, SATA винт..

Простите за ошибку в названии. Уже не исправить. .
Вопрос к почитателям ОС Линукс. .

Александр Кметь

В 2011 как поставил 8-ку на два ПК + ноут, так и стоят по сей день. В жопу пусть свой линукс засунут.

Рустем Габдулвалеев

есть у меня старый комп на черный день, там 256 мб оперативы и проц дохленький, поставил я ему дебиан 7 и он более менее нормально работает, качает торенты, крутит кино и музыку, интернет тоже в порядке, современную винду на него не поставишь а древнюю типа 98го я сам не хочу, я считаю в этом преимущество линукса, хотя есть дистры в кедах очень прожерливые.

Артём

ну процессор у вас слабенький - это раз, вы не написали модель видеокарты - это два. 80% вероятности, что тормозит именно из-за видео. драйверы проприетарные устанавливали?

Ма
Мария

Попробуйте дистрибутив с лёгким графическим интерфейсом (XFce или LXDE), поудаляйте ненужные службы. Я на нетбуке использую (Lubuntu - LXDE) железо похуже Вашего - всё работает очень хорошо.

Александр Паничкин

на нетбуке самсунг с дохлым атомом -runtu lite, сборка debian с e17 неплохо крутятся, до этого винда 7 жутко лагала, а ведь этому тормозу ещё антивирус был нужен, который ещё больше стопорил систему.
на ноуте с i5 sandy bridge, ssd - ubuntu с unity, ракета

Gala Voronsova

Попробуй Debian + awesome - будет летать все.