Елена Гурщенко

Срочно. Помоги решить...

Анастасия Плотникова

1) угол САД и угол АСВ - внутренние накрест лежащие при ВС || АД и секущей АС, значит, они равны и угол ВСА= углу САД=20, тогда угол АСД = угол ВСД-угол ВСА = 110-20=90. Значит, треугольник АСД разносторонний и прямоугольный
Ответ: 1,2
2) т. к АВСД - трапеция, то АД || ВС - основания трапеции, тогда угол МСД и угол СДА - внутренние накрест лежащие углы при параллельных ВС и Ад и секущей СД, значит, они равны. Угол СДА= углу МСД = 38
Ответ 38
3) Угол ВСД и угол СДА - внутренние односторонние при ВС|| АД и секущей СД, значит, в сумме они дают 180, т. к. СМ и ДТ - биссектрисы, то они делят углы ВСД И СДА соответственно пополам, тогда угол QCД+ угол СДQ = 0,5(угол ВСД+уголСДА) =0,5*180=90.
Т. к. Сумма углов треугольника равна 180, то угол СQД = 180 -(угол QCД+ угол СДQ)= 180-90 = 90
Ответ: 90
4)В равнобедренной трапеции АВСД опустим высоту ВК и СМ, т. к. АВСД равнобедренная трапеция, то треугольник АВК =треугольнику ДСМ, т. к. АВ=СД (равнобедренная трапеция) , ВК=СМ - высота, угол ВКА= углу СМД= 90., а значит, АК= ДМ. Обозначим эту величину за х, тогда АК= ДМ=х, КМ=ВС=9, т. к. КВСМ - прямоугольник.
Тогда АК+КМ+МД=АД и Х+9+Х=15
2Х+9=15

2Х=15-9

2Х=6

Х=6:2=3 - АК

Косинус угла А= косинус угла 60=1/2 и Косинус угла А=АК/АВ (косинус угла-это отношение прилежащего катета к гипотенузе) , значит 1/2=3/АВ, тогда 3*2=АВ*1
АВ = 6
Ответ 6

5)т. к. диагональ ВД делит трапецию на два равнобедренных прямоугольных треугольника, то треугольник ВСД - равнобедренный, с основанием ВД, его углы при основании равны, а значит, угол СВД= углу СДВ = (180 - угол С) :2=
(180-90)/2=90/2=45 (сумма углов треугольника равна 180)
т. к угол С = 90, то и угол СДА=90 ( внутренние односторонние при ВС || АД и секущей СД) , тогда угол ВДА= угол СДА-угол СДВ = 90-45=45

Треугольник АВД - равнобедренный по условию задачи, значит, в нем два угла при основании равны. Угол А и угол АВС - внутренние односторонние при ВС || АД и секущей АВ, значит, их сумма равна 180.
угол АВС=угол АВД+угол ДВС = угол АВД +45, значит, угол АВС больше 45 градусав и не равен углу ВДА, следовательно угол ВДА=углу А= 45, угол АВД= 180-45-45=90 (сумма углов треугольника равна 180) и угол АВС= 90 +45=135
Ответ: 135