Мадина Раммо

какие наказания за непослушания можно придумать для ребенка в 3 года?

...

Марийка Lopatkina

Снижение внимания мамы - это худшее наказание. Мои оба ребёнка становились шёлковые, как только я говорила, что "не буду с ними дружить... "

Андрей Новичков

Родственница 2-х своих дочерей так наказывает - угрожает выбросить игрушки в подъезд. Сказала один раз, как только девки напортачили что-то или не слушаются, берёт и выкидывает все игрушки в подъезд. Действует безотказно! Потом девчонки потихоньку заносят игрушки домой, думают, что мама не видит.. . Но послушные, просто шелковые после этого.

Ба
Баркова

Его матери по башке.

Ал
Алёнка

Внимания не хватает вашему малышу, вот что. Наказывать, кричать, шлепать ни в коем случае нельзя, еще хуже будет себя вести. Поверьте, ребенку нужно ваше внимание и любовь! Если вы говорите ребенку "нет", говорите это спокойно, но твердо, обязательно объясняйте, почему это нельзя. У всех детей подсознательно заложена тяга к порядку и системе, так что даже если малыш и делает с неохотой то, что от него родители требуют (убирать игрушки или посуду за собой, например) , подсознательно он это воспринимает с благодарностью. А вот вседозволенность и потакание во всем приводит к появлению капризных, нервных и несчастных детей. И еще: попробуйте поставить себя на место ребенка в конфликте. Его проблемы не не такие уж и пустяковые, как кажется нам, взрослым. Всегда помните о том, что перед вами не взрослый человек, а всего-навсего малыш, который только начинает жить и много еще не знает и не умеет. Удачи вам и терпения!

Татьяна Заборова

Три года - это первый в его жизни переходный возраст, когда спокойный ранее ребенок начинает самоутверждаться и скандалить на ровном месте. Потом, кстати, перестанет. За что его наказывать - за игру гормонов, за то, что он исследует мир, в том числе пробуя раздвинуть рамки возможного? Объяснения бесполезны. Психологи говорят, что до 9 лет ребенку вообще не надо приводить никаких доводов. Он поймет только то, что с вами можно спорить. А спорить нельзя, надо повиноваться. Если делает что-то опасное, не вступать в беседы, а физически устранять - брать под мышку и уносить.

Наказания возможны. В угол на столько минут, сколько ему лет, не более. Шлепок только в сердцах, он поймет.

Bobur

Вы знаете, здесь трудно что либо посоветовать.. Ведь если вы начнете постоянно наказывать, то что вы будете делать с ребенком, когда ему будет 12-14лет? Конечно, просто так оставлять тоже не годится! Прочитайте интересную статью " Наказание детей: да или нет? " и обязательно найдете для себя решение вашей проблемы - http://sonyaclub.ru/nakazanie-detej-da-ili-net/

Сергей Ревин

Лучше всего - дать почувствовать последствия поступка. Дотронулся до горячего утюга - значит, ошпарился. Не убирает игрушки - игрушки попадают под арест. Долго не хочет идти домой - значит, на мультики времени не осталось. И т. д.

Истеричка

Угол, лишение сладостей, запрет на мультики....

Ирина Вадим

Я бы запер в ванной на месяц и еду подавал бы через щёлочку, но нужно чтобы стены не пропускали его крики и плач. Вообще, хочу работать нянем в детском садике.

Вера

просто поговорить по душам, они в эти годы так лучше понимают!!!

ОК
Ольга Король

после второго предупреждения игрушки на пару дней на балкон выкидываю

Николай Клягин

Наказывать пока нельзя. А вот следить, чтобы не нанёс себе какого-нибудь ущерба-надо.

Екатерина Трубицына

Взять нож и дать ему 😄

Сергей Горохов

Думаю, что это зависит от проступка.

Если ребенок сделал что-то очевидно плохое, то это очевидно как правило взрослому и совсем НЕ очевидно ребенку - за такое вообще нельзя наказывать (в первый раз) , но нужно поговорить и объяснить, что так делать нельзя потому-то и потому-то (не потому, что "я так сказала", а по реальной, простой и понятной для ребенка причине) .

Если ребенок не в первый раз делает что-то, про что ему уже не раз объясняли (спокойно и понятно) , то наказания стОит применять по нарастающей, т. е. каждый повтор проступка - строже наказание.
При этом само наказание зависит от ребенка, кого-то можно на день лишить сладостей и это будет горе великое, а другой ребенок может и не заметить, что это его наказали так.. . Можно в угол, ништяков лишить, как тут уже предлагали - планшет отобрать (у трехлетнего ребенка планшет??? )

Ни в коем случае нельзя поднимать на ребенка руку (ремень) . Это говорит о Вашем бессилии по отношению к ребенку (ну и наносит ребенку психологическую травму) . Вбить послушание Вы может и сможете, а вот про сыновью любовь скорее всего придется забыть.

Так же не стоит отменять свои обещания, это поставит под сомнение все, что Вы говорите ребенку.

Ну и не забывайте о том, что нельзя наказывать за то, что ребенок еще физически не способен контролировать. Там скорее надо поощрять, если ребенок справился, чем наказывать, если не справился.. .

Послушных Вам детей)

Ирина Марчук

Планшет отобрать.