Шоxруx Шох

Как бороться с проявлением жадности у ребенка (8 лет)?

Михаил Сергеевич

хм.. . Смотря какая жадность. Разумная жадность вполне естественна, и бороться с ней не надо.

Гульмира

ремня просто ремень покажи

Лона

Наверное ему редко или тяжело достается то, чего он хочет и поэтому жадный. А вообще это нормально !

Александр Зыков

личность формируется до 5 лет. поздно.

Кристина Пегова

У меня тут брат боролся с проявлением жадности у своего сына (моего племянника, 11 месяцев от роду) , ему ходили и несколько дней все что-то давали со словами "На, держи", а потом забирали со словам "Дай", потом обратно давали и т. д. Теперь он, найдя игрушку, протягивает ее через некоторое время ближайшему лицу, но если секунд через пятнадцать, ему ее не возвращают - пытается отобрать, а если не получается - устраивает истерики.

Мне кажется, что надо показать ребенку, что все отданное так или иначе вернется в более широком смысле. Давая что-то ребенку показывать, что вы это отдаете просто так и не жадничаете сами. А иногда пожадничать, например, при разделе коробки конфет, которую Вам подарили на работе, сделайте вид, что Вам жалко и Вы, типа, съели все сами. Ребенок гораздо лучше учится на примере, особенно если пример урезает его [ребенка] собственные интересы.

Елена Климова

нужно стараться ни в чём его не ущемлять

Игорь Крысин

все в доме делить на всех. последнее яблоко резать на всех. а вообще само пройдет, не так и плохо что он другим детям ничего не дает

Людмила Дозорцева

Проявление жадности у ребенка не является нормой поэтому родителям очень важно вовремя обратить на это внимание. Недавно прочла очень интересную статью http://sonyaclub.ru/detskaya-zhadnost-i-ee-prichiny/ в которой приведены советы о том, как научить ребенка быть щедрым.