Евгений

Что значит слово-мракобесие, сложно составное-мрак и бесы?

Бесы во мраке Шеола и действуют на противников веры и Бога.

Elena

Это значит религия. Видите-ли, каждый верующий думает что его вера - не есть психическое расстройство.

Антон Михайлов

враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу.

Ирина Корниенко

Ну как славист могу предположить что это пародия на церковно - славянский. Оченгь популярно было в конеце 19 века и тогда придумывали такие слова. По образцу имеющихся слов из него. С этим окончаниек в церковно славянском много всяких образований словесных.

Alex V. Spiridonov

интересно. .
Бес (имя) -мелкий египетский бог. .
шеол-иудейское царство мёртвых. .
они же из разных сказок: -))

Катерина Katesekret

Мракобесие-е-е !! Армагеддонь !!
Бесов астраля лучше не тронь...

Наталья Дюрина

это когда православные попы о науке рассуждают

Танюша

Словосочетание взятое с потолка, запущенное когда то врагами Церкви ---звучит значимо, но ничего под собой не имеет . А по логике мрако-бесы ..это как раз те, кто об этом более всего кричит.. нападая на Церковь..