Алёнка Кузовкина

Почему так непросто понять человека, ведь говорим на одном языке?

Игорь Колесников

образование разное, Солнц))

Ищенко Алексей

Каждый смотрит из своей норы и кто то все видит спереди а другой сзади. А ктото вообще что то другое видит.

Юлия Куранова

Потому что слово дано человеку чтобы скрывать свои мысли? Понять и услышать разные вещи

Просто Толик

Потому что человек делает одно, а хочет, чтобы выглядело это иначе. И фиг разберешь - чего он на самом деле хочет и зачем так поступает (да он и сам не понимает часто) . Мы все живем не в согласии с собой, в той или иной степени. И даже когда хотим быть понятыми и говорим "ну, давай, пойми меня" - рассказываем красивую, притянутую за уши к реальности, историю.

Ириша

чувство недоверия как инстинкт самосохранения

Антон

Говорим-то мы словами, а мыслим образами.
У каждого за словом СВОЁ понятие.

Азад Гейдаров

Потому что слушать и слышать-разные вещи.

Марина

разное восприятие.

Александр Тумашов

На разных.. даже слово "поправиться" женщины извратили.. вывернули наизнанку.

Федор Смирнов

Вот потому что вы говорите нi то
,что думаете, но думаете нi то ,
что говорите, вот поэтому в клетках и сидите

Елена

Потому что человек говорящий сам себя не всегда понимает, мечется в импульсивных желаниях и не знает чего хочет.

Или еще вариант. Понять другого, значит в какой-то степени разделить его точку зрения. Но почему я должен разделять точку зрения другого, если она мне далека. Крайность - я не разделяю точку зрения людей, которым нравиться издеватся над животными. Это противоречит моим представлениям о должном. В принципе и в повседневной жизни я не буду стремиться понять человека, если он мне не близок и я не хочу ему помочь, если по его поступкам я вижу, что он не близок мне по духу.

И если отношения не формальны, то понять другого бывает очень сложно.

Надежда Куликова

Каждый человек находится под властью своих желаний и все воспринимает через них. А набор желаний у всех разный, исключая желания тела, но это животный уровень, он у всех одинаковый. А все, что выше животного, отличает одного от другого.

Ирина Щербина

У нас, по этому поводу, очень много пословиц и поговорок. "Сытый голодного не поймёт","всякий слышит лишь то, что понимает","если ты всё понимаешь, значит, тебе не всё говорят. ","у других понимаешь лишь то, что преодолел в самом себе. "

Николай Прозоров

говоришь одно, а другой человек слышит то что ему нужно