Азамат Хафизов

И был вечер и было утро день первый?

Открыла Тору в месте сотворения. Открыла Библию. Бытие. И знаете что никак в толк не возьму? День и ночь появились раньше, чем материальные предметы, с которыми они связаны (источники света, светила) . Как тогда Господь отмерял временнЫе промежутки? Это раз. Во вторых, вода находится в жидком состоянии либо при высокой температуре либо при большом давлении, а это в условиях отсутствия атмосферы и постоянных источников света нереально. Видимо у черных дыр, которые в центре Галактики есть изумительное свойство. Они как бы пульсируют. При достижении критической массы - выбрасывают холодную и горячую материю наружу. Как Вам такой вариант? И тогда все понятно с источником света - он был в центре Галактики. Позже, когда Земля удалилась от центра Галактики на приличное расстояние сформировались светила и Солнечная система стала двигаться в обратном направлении, то есть в сторону гигантской черной дыры в центре галактики.
Какие у ВАС соображения? Где ВЫ увидели нестыковки?
Кстати, учеными найдены следы босых ступней в отложениях тех периодов истории Земли, когда не то что людей, а даже теплокровных еще не существовало. Вот я и думаю, как можно определить, что все созданное тобой ХОРОШО? )))) Видимо мир посещали. )))

Забыла сказать. Для меня богодухновенность Библии вне всякого сомнения. Скажу более, в ней есть объяснение некоторым научным парадоксам. Ну да у каждого свой путь.

Денис Нестеров

Нестыковок в Библии нет.
Слова переведённые как «утро» и «вечер», также могли быть переведены как «начало» и «конец». Таким образом, «День Бога» это некий промежуток в котором Бог творил, поэтому нет ничего необычного, что день появился раньше чем светила. И ещё нет никакого основания говорить, что Дни Бога были все одинаковы по времени. Весьма странен вопрос: «Как тогда Господь отмерял временные промежутки?», ибо Бог Всесовершенен и Ему не нужно какое-то устройство для помощи в чём-то, например, для определения точности времени.

Любовь

И назвал бог первый день понедельком

Елена Кузнецова

Библия это не учебник по астрономии и физике. Библия это учебник спасения от греха и смерти. Поэтому о строении мироздания написано в ней скупо, за ненадобностью. Ибо что бы понять все тайны мироздания понадобится вся вечность, чем мы и будем заниматься в Божьем царстве. Но мы там не окажемся, если не спасемся от греха в первую очередь. Вот по этому Бог и дал сначала то, что приоритетно

Анастасия Любимова

Особенно умиляет, что Б-г сначала сотворил растения. И только потом Солнце))))

Юрман

почитайте энума элиш - это то, с чего писалась тора)) ) ващщщще вещь!! ! доставит сильно.

Александр Кузнецов

Не пытайтесь связать Тору и Баблию с научной моделью сотворения Мира.
Это, как говорится, две большие разницы.

Иван Дементьев

Так библию писали невежды-фанаты, им бы бога воткнуть в каждую строчку, а лезет он туда или нет - неважно...

Алёна アりヨナ Raydro

после смерти многие видят разумное существо, которое излучает ярчайший свет, который не слепит глаза, может был такой свет а вобще я думаю, мир ни кто не создавал это просто и не просто физика природы, без чувств и жалости а вот мы увидели что гдето есть в этом мире пригодная жизнь и поселились, просто об этом все забыли и вспоминают только после смерти

С. Т.

Я думаю примерно также, просто думаю, что до сотворения человека Бог также творил человекоподобных существ.
Ведь написано, что сотворил по Образу.. т. е. триединым.. но это не значит, что не по Образу не творил.

А день и ночь и сейчас понятия относительные.. за полярным кругом по полгода длятся.

Инна Трефилова

Всё очень просто - написан бред. Возможно в первоисточниках, с которых писалась тора, было написано по другому