Оксана Дедова

Как Молдавский Господарь Штефан чел Маре турок разбил? Так примерно, как в этом анекдоте внутри?

Как молдаване турок разбили Бегут 20 000 турков за 500 молдаванами по лесу. Молдаване добегают до крепости и прячутся в ней. Турки тоже добегают, окружают крепость и начинают обстреливать ее из луков.

Вдруг на самую высокую башню поднимается Штефан чел Маре, оглядывает происходящее спокойным взглядом, взмахивает рукой и кричит:
- ПИ.. ДЯЛЭ!!!

Из крепости вырываются 500 молдаван и разбивают всю турецкую армию. Еле-еле спасшийся полководец прибегает в Турцию и докладывает ситуацию хану:
- Дорогой хан, не вели казнить! Все шло, как по маслу, мы их в крепость загнали, начали обстреливать, но тут на башню поднялся их командир, что-то выкрикнул и всю нашу армию побили 500 молдавский солдат.
- Что за слово такое он выкрикнул?
- Не удалось расслышать, многоуважаемый хан!
- Так. Собирай 40-тысячную армию, наступай на молдаван и на этот раз узнай, что кричал их командир!
Окружает 40 000 армия молдавскую крепость и начинает атаку. Тут снова выходит Штефан, взмахивает рукой и кричит:
- ПИ.. ДЯЛЭ!! !
40 000 турецких солдат, пали в тот день от молдавского меча. Спасся только полководец.
- Не вели казнить Великий Хан, опять нас разбили эти 500 несчастных молдаван. Но я узнал, что кричал их предводитель.
- И что же он кричал?
- ПИ.. ДЯЛЭ!! !
- Пи.. дялэ? !
- Да.
- Значит так. Собирай 60 000 самых опытных и лучших турецких солдат и обучи всех этому волшебному слову.
Сказано-сделано. 60000 турецкое иго окружило молдавскую крепость со всех сторон, начали бить себе в щиты копьями и скандировать:
- ПИ.. -ДЯ-ЛЭ!! !ПИ.. -ДЯ-ЛЭ!! !
На крик вышел Штефан. Оглянул происходящее своим спокойным взглядом. Взмахнул рукой и спокойно произнес:
- АМУШ ФАЩЕМ!

Если что стырил с
http://sluhoff.net/kak-moldavane-turok-razbili.html#more-632

Пояснения для не молдаван:
ПИ.. ДЯЛЭ!!!!- Пиздялэ, это что то типа дадим 3,14зды, вломим чертям, также так называют драку 🙂
АМУШ ФАЩЕМ! - Amuși Facem, означает подождите сейчас сделаем. Futus dumnezeul meti.