Татьяна Жмурина

Чем можно начинить картофель для запекания в духовке?

хочу сделать картошечку в духовке ( чищеный картофель надрезать не до конца, , и эти прорезы начинить) , только вот чем кроме сала и сыра можно нафаршировать это блюдо))?

именно начинить, а не помазать или ответы типа ( это блюдо и без начинки супер)

Константин

Картофель с мясной начинкой запеченный в беконеИнгредиентыКартофель — 8-10 шт. Фарш мясной — 500 г.
Сыр - 100 г.
Зелень петрушки - пучок.
Зеленый лук - пучок.
Бекон - 250-300 г. (нарезка)
Лук - 1 шт.
Растительное масло - 2-3 ст. л.
Соль - по вкусу.

Способ приготовления

Шаг 1 Отварить картошку в мундире до полу готовности в течение 10-12 минут. Слить воду, остудить и очистить.
Шаг 2 Затем режем картофелины пополам (не путать половинки разных картофелин между собой) и подготавливаем их для фарширования. Аккуратно вынимаем середину из половинок. Середину удобнее вынимать ложкой-нуазеткой (полусферическая ложка с острыми краями) , но можно и ножом.
Шаг 3 Пока варится картошка, обжариваем на растительном масле фарш. В процессе жарки фарш посолить, поперчить и добавить в него мелко нарезанную луковицу. Фарш дожарить до готовности и остудить.
Шаг 4 Часть обжаренного фарша отложить для котлеток .
Шаг 5 Смешать фарш с натертым сыром и зеленью.
Шаг 6 Фаршируем половинки картофелин, складываем их вместе, сверху плотно обматываем беконом и закалываем зубочисткой.
Шаг 7 Выкладываем фаршированные картофелины на противень, смазанный растительным маслом, и запекаем в предварительно разогретой духовке около 30 минут при температуре 180-200 градусов.
Шаг 8 Пока картофель запекается, обрезки картошки смешиваем с оставшейся обжаренной начинкой и зеленью, формируем котлетки (в середину каждой котлетки можно поместить по кусочку сливочного масла) , обваливаем их сперва в льезоне (разболтанном яйце) , затем панируем в сухарях, обжариваем на растительном масле с двух сторон.

Александр Михайлов

для меня чем проще, тем лучше. не люблю сложносочинённые блюда. не из-за лени, а из-за здравого смысла. многие продукты и так сами по себе высококалорийны. не вижу смысла их делать ещё калорийнее.

Алексей Логинов

Как фаршировать картофель? Да как вам хочется. Хотите - отварите до готовности, очистите, разрежьте на половинки и ложечкой сделайте из этих половинок лодочки, в которые после положите начинку. Можно фаршировать сырой картофель, который предварительно чистят, разрезают вдоль или поперек, вырезают сердцевину, заполняют начинкой и запекают с соусом или просто водой в духовке. Можно фаршировать дважды запеченный картофель: отварить с кожурой до полуготовности, разрезать, ложечкой вырезать сердцевину, смешать с начинкой и обратно в духовку - запекать до готовности. Начинки выбирайте на свой вкус: мясную, грибную, овощную

Екатерина Петрова

колбаской может

Ла
Лана

Грибами, ветчиной очень вкусно недавно делал

Св
Светлана

Тротилом.

Елена Данилова

Масла сливочного кусочек положить или просто маргарин или просто полить маслом.

Ан
Аня

брынзой с зеленью

Алексей Буканов

я делаю фарш из отварной картофельной сердцевины (чайной ложкой выковыриваю из половинок отваренной в мундире картохи, оставляя стенки 2-3 мм - кожуру не снимаю) , добавляю сметану. измельченный чеснок, кинзу и укроп и, размоченную в молоке, мякоть из пары кусков булки. тщательно перемешиваю, солю-перчу и фарширую половинки картофеля. предварительно положив на дно каждой половинки маленькую дольку сливочного масла. картофельные лодочки выкладываю на пергамент на противне и ставлю в духовку на 180-200 градусов. готовность - румяная корочка.

Наталья Никишина

kolza pomidor i kusochek syra...

Прихожанин Церкви

я тоже как Тамара фаршем мясным наполняю и ставлю картофелины плотно в узкую посудину. заливаю водой и варю

Евгения Мордакина

Можно наполнить грибами с луком, предварительно их прижарить.

И*
Иван ****

я тоже начинку делаю из фарша. Прожариваю его наполовину с луком, морковью и специями. Только нужно, чтобы духовка сверху и снизу прогревала, иначе картофель не пропечется, только высохнет. Вырежь сердцевину, а туда вот этот фарш, сделай шапочку из майонеза и чеснока, и в разогретую духовку ( 180 град) на минут 30-40.Картофель должен быть тонким. Сделай соус. Пожарь лук, морковь, когда пожарится, перемешай с ложкой муки, добавь томатного соуса, соли, перца, специй и залей водой. И томи на небольшом огне.
Если картошка не пропеклась через 40 минут, а что вполне возможно, то достань картошку и положи в сковороду с твоим соусом и залей водой и готовь пока картошку не будет мягкой. Так даже вкусней получается.