Таня

Возник вопрос по поводу хранения копии паспорта в личном деле. Так можно хранить или нет?

Димас

У меня, например, возникает вопрос: а вообще, обязательно ли вообще личное дело на всех сотрудников? Ведь Трудовой кодекс не устанавливает такую обязанность для работодателя. Обязанность по ведению личных дел сотрудников предусмотрена только для учреждений государственной гражданской службы (подп. 5 п. 1 ст. 44 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ) . Подробно порядок оформления личных дел государственных служащих прописан в Указе Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609.
Но уж если работодатель решил, что ему это необходимо ( да и кадровых работников загрузить по-больше надо) , он должен утвердить перечень документов, хранящихся в личном деле, и обеспечить сохранность персональных данных. Так что, однозначно на Ваш вопрос ответить практически невозможно.

Ольга Барышникова

Не можно, а нужно!

Тимур Таланцев

Для коммерческих организаций не является обязательным. Если ведётся то должен быть регламентирован внутренним ЛНА организации. По опыту скажу это большая головная боль и этого не делают.
Но имеют копии всех нужных документов НЕ АФИШИРУЯ это, т. е. втихаря, чтоб никто не догадался.

Ка
Катя

не храните, все переписывается в Т2 или отсканируйте и храните на эл. ящике или на флешке )

Сергей Алексеенцев

Нет, действующими инструкциями хранение в личном деле ксерокопии паспорта не предусмотрено.