Ольга Петрова

интересная, краткая информация о пифагоре начинающаяся со слов а знаете ли вы ...

Anar Rustamov

А знаете ли вы, что в научных достижениях Пифагор прославился своей теоремой (известной нам по школе) : «квадрат гипотенузы треугольника равняется сумме квадратов катетов» , а также учениями о числах. Он развил теорию о четности и нечетности числа, изучил свойства целых чисел, создал теорию пропорций, внес большой вклад в развитие планиметрии. Кстати, из его теории о четности числа он вывел, что каждая вещь подобно числам имеет в себе две противоположности: «предел» и «беспредельное» , а примирение или уравновешивание этих двух противоположностей он назвал «гармонией». Пифагор считал, что секрет всего сущего на земле состоит в числах, одним из его высказываний было: «Бог — это число чисел, числу же все подобно» . Ему первому принадлежит идея о том, что Вселенная и Земля имеют шарообразную форму (подобны сфере) , а планеты (включая Землю) осуществляют движение вокруг центрального огня, так называемого «источника света».

Настя Малыгина

что пифагор серьезно увлекался нумерологей

Неля Щабельская

во время Пифагора не носили нижнего белья и поэтому "Пифагоровы штаны", которые равны на все стороны-лишь поговорка более позднего времени, позволяющая запомнить суть открытия Пифагора.

Бекматов

А знаете ли вы, что Пифагор был евреем?