Серега

Варианты настройки загрузки Винды и Линукса установленных на разных дисках

При установке Windows и Linux на разные жёсткие диски как правильно и куда установить и настроить загрузчик Линукс что бы по умолчанию первой грузилась семёрка? Наверно загрузчик ставить на С диск вместе с Виндой?

Виталии Илькевич

на 7-ку поставь EasyBCD 2.2 (рус)
--- загрузить EasyBCD (ввести только Email)
http://neosmart.net/Download/Register/1
-- Справка по EasyBCD на
https://yadi.sk/d/e_nWTNuXbhg7d
в Справке подробно расписано...

Ольга Шутикова

сначала ставится винда, а потом ставится линукс, который прописывает бут-загрузчик на все ОС установленные на дисках.

а потом уже в загрузчике линукса выбираешь кака ОС будет грузится первой

Mike

нужен Grub Customizer править записи

Иван Петухов

Ставить Grub только на sda, а уж очерёдность загрузки выбирается в настройках grub ...

Ирина Белова

Лично я когда дистрибутив на Linux ставлю то ничего не изменяю в загрузчике-главное чтобы он установленную windows обнаружил. А потом уже после установки можно отредактировать очередность загрузки с помощью программы Grub Customizer.

Angel S

омг если есть на жестких переключатели ставь на 7ку мастер и все а на другом слейв 10секунд возни